Аналітика

Денис Дворников о «европаузе»: ничего личного – просто бизнес

Денис ДворниковAnalitikaUA.net. Ситуация, в которой сегодня находится Украина, в связи с так называемой «европаузой», имеет только один аспект – бизнес, и ничего личного! Об этом в комментарии Aspekty.net заявил Член Общественной палаты РФ Денис Дворников.

По мнению известного российского деятеля, никакого цивилизационного выбора для народа не существует. Существуют игры олигархических группировок Украины, России и стран Европы.

«Европейским бизнес-элитам нужны новые гарантированные рынки сбыта. У российских и украинских больших дельцов – свои интересы. Очень характерно, что либеральная часть российского истеблишмента как раз делает все, чтобы Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС. Точнее, не делает ничего, чтобы этого не произошло. Например, средства массовой информации рассказывают о митингах про-европейских движений, замалчивая при этом о массовых крестных ходах и манифестациях той части украинского общества, которая категорически против евроинтеграции. Странно, правда? О чем это говорит?

Это говорит о том, что народы России и Украины – никак не связаны с этими процессами. Ни сама Россия, ни Таможенный союз, ни Евразийский проект, сегодня не имеют никакой идеологической базы. Только деньги, товаропотоки и нефтепроводы. В недавно созданной «Евразийской комиссии», сегодня нет никого, кто бы отвечал за идейную составляющую. Народы Европы тоже никто особо не спрашивает. Не думаю, что немцы спят и видят во сне, как Украина станет членом ЕС. Они вообще мало спят – им Греция, Португалия, Румыния, Болгария не дают спать, потому что нужно пахать и за себя и за этих сожителей по Европейскому дому. Но у европейских элит свои резоны. У них-то как раз есть и идеология и стратегия. В бизнесе без этого не выжить. Ну а нам всем, включая простых европейцев, приходится выживать без стратегий», — отметил Дворников.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров Украины, как уже сообщалось, распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Правительство поручило Министерству экономического развития и торговли, Министерству промышленной политики, Министерству аграрной политики и продовольствия, Министерству энергетики и угольной промышленности, Министерству инфраструктуры принять меры по внесению в государственные целевые, отраслевые и региональные программы изменений, направленных на развитие торговли, производственной кооперации и обмен технологиями с государствами-членами СНГ «в целях сохранения рабочих мест и решения других социальных вопросов на основе повышения экономической устойчивости государства». Отметим, что подписание парафированного ранее Соглашения об ассоциации Украина-ЕС должно было состояться в ходе саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе 28-29 ноября.