Соціум

Демонстранты в Турции устроили “молчаливый протест”

ТурцияAnalitikaUA.net. Протестант по имени Эрдем Гюндуз, выражая поддержку антиправительственным выступлениям, простоял на площади Таксим в Стамбуле восемь часов, за это время он не разговаривал и не двигался, передают турецкие СМИ.

Видео, запечатлевшее одиноко стоявшего молодого человека, вызвало большой интерес в социальных сетях. Через некоторое время к Гюндюзу начали присоединяться другие протестующие. Число “молчаливых демонстрантов” достигло 300 человек. Посреди ночи полиция вмешалась и прекратила акцию. Сам Гюндюз покинул площадь немного раньше. Большинство митингующих после вмешательства полиции разошлись сами, десять человек, оказавших небольшое сопротивление, полиция задержала.

Акцию поддержали и в других местах: “молчаливый протестант” стоял в районе Бешикташ в Стамбуле, а также в Анкаре женщина несколько часов провела без движения в том месте, где получила смертельное ранение пятая жертва протестных акций Этхем Сарысюлюк.

Площадь Таксим и парк Гези, где 21 день идут демонстрации против политики правительства, были полностью зачищены от протестующих полицией в субботу. В воскресенье власти Стамбула и Анкары заявили о запрете на любые массовые собрания и демонстрации в центрах обоих мегаполисов, пригрозив жёсткими действиями полиции и задержаниями. После этого молодые граждане Турции стали изобретать альтернативные способы протестных акций, передает РИА Новости.