Політика

Число недовольных Обамой американцев достигло рекордных 54%

Барак ОбамаAnalitikaUA.net. Доля американцев, не одобряющих деятельность президента США Барака Обамы, достигла рекордного уровня с момента его избрания на этот пост в 2008 году. Как передает РИА Новости, таковы результаты опроса, проведенного телеканалом NBC совместно с изданием Wall Street Journal.

Согласно итогам опубликованного опроса, 54% граждан США не одобряют работу Обамы на посту президента. В октябре эта цифра составляла 51%.

В числе факторов, повлиявших на снижение рейтинга президента, называются скандалы, связанные с публикацией секретных документов экс-сотрудником спецслужб Эдвардом Сноуденом, а также приостановление финансирования правительства в октябре этого года. Однако главным фактором стала реформа здравоохранения, инициированная Обамой. «Не вводите себя в заблуждение, рейтинг президента снизился под влиянием одной проблемы – его реформы здравоохранения», – считает один из авторов исследования Фред Янь (Fred Yang).

Отмечается, что доля граждан, довольных работой президента, увеличилась по сравнению с предыдущим опросом, проведенным в конце октября, на один процент – до 43%. При этом в конце ноября СBC News со ссылкой на собственное исследование сообщал, что деятельность президента одобряли лишь 37%, что также является самой низкой отметкой для Обамы за все время президентства.

Российское СМИ отмечает, что политические скандалы в США отразились в этом году не только на президентском рейтинге. Согласно опросу NBC и Wall Street Journal, 51% граждан США считают результаты деятельности конгресса в этом году «одними из худших» за всю историю. Похожие результаты во вторник представила компания Gallup. По данным Gallup, средний уровень одобрения деятельности конгресса США за 2013 год составил 14%, став самым низким за все время наблюдений компании.

Опрос 1000 совершеннолетних американцев проводился по телефону 4-8 декабря. Его статистическая погрешность составляет 3,10%. Aysor.am