Політика

Чиновники Турции опровергают сведения СМИ о специальном предложении главы МИД Турции к Армении

ДавутоглуAnalitikaUA.net. Турецкие чиновники опровергают сведения о том, что они связывают серьезные ожидания с предстоящим визитом главы МИД Турции Ахмета Давутоглу в Армению. Вместе с тем, они отметили, что существует возможность нормализации отношений с Арменией в будущем. Об этом пишет турецкое издание «Hurriyet Daily News».

«Если даже этот визит не принесет конкретных результатов, его можно рассматривать как первый за четыре года визит главы МИД Турции в Ереван. Предстоящий 12 декабря визит организовывается в рамках встречи представителей стран Организации Черноморского сотрудничества, следовательно, не является двусторонней инициативой».

Касаясь в интервью «Hurriyet Daily News» муссируемых в турецких СМИ сведений о том, что Турция намерена выступить с специальным предложением в обмен на открытие границы с Арменией, турецкие чиновник отметили: «Мы не едем туда с какими-то специальными предложениями. Это ошибочно и неблагоразумно».

Напомним, накануне турецкая газета «Акшам» писала, что Анкара предложит Армении сделать шаг в вопросе Нагорного Карабаха и отказаться от двух из семи районов, а взамен Турция откроет границу с Арменией.

Комментируя возможность организации возможной двусторонней встречи между главами МИД Армении и Турции в рамках саммита ОЧЭС, турецкие чиновники подчеркнули: «Если такая двусторонняя встреча состоится, мы представим нашу точку зрения в связи с установлением мира в регионе, в том числе и с нормализацией двусторонних отношений».

Издание отмечает, что глава МИД Турции не намерен посетить мемориал памяти жертв Геноцида армян.

Как пишет один из аналитиков издания в своей статье, бытует мнение, что Турция пытается смягчить ситуацию, рассчитывая на то, что в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян дипломатическое давление на Анкару может усилиться.

Источник: Panorama