Соціум

Более 80 образцов армянских сортов абрикоса будет собрано в коллекционном саду

Armyanskiy-abrikosAnalitikaUA.net. Для сохранения находящихся на грани исчезновения сортов абрикоса весной текущего года в Армении создан коллекционный сад абрикосов, сказал журналистам в четверг замминистра сельского хозяйства Гарник Петросян.

«На данный момент в коллекционном саду собрано 62 местных сорта, а к осени планируется, что количество образцов местных сортов абрикоса достигнет 80-ти», – пояснил он.

По словам замминистра, сад занимает территорию площадью 5 га. Говоря о важности сохранения местных сортов, Петросян сообщил, что армянские фермеры в последнее время начали выращивать импортные сорта абрикоса, поскольку их урожайность выше и их легче обрабатывать.

Замгавы Минсельхозя отметил также, что в Армении планируется создать коллекционный сад винограда.

«Исследования показывают, что в Армении было известно более 600 сортов винограда, а сегодня обрабатывается не более 60-ти», – пояснил он.

Объем экспорта абрикосов из Армении за вторую половину закупочного сезона текущего года вырос на 44%, составив 18200 тонн против 12630 тонн того же периода прошлого года. При этом, закупочные предприятия уже приобрели 10108 тонн абрикосов против 4480 тонн того же периода прошлого года. Новости-Армения