Політика

Баку высылает сотрудников дипмиссии Ирана

Иран и АзербайджанAnalitikaUA.net. 4 сотрудника посольства Ирана в Баку были объявлены персонами нон-грата. А сотрудник иранского культурного центра в Баку был задержан правоохранительными органами Азербайджана на 3 часа и отпущен с условием, что он покинет пределы Азербайджана в течение двух дней.

В Иране эти действия расценивают, как нарушение Азербайджаном Венской конвенции о статусе дипломатических миссий. «Начиная с 2011 года, Азербайджан либо запретил въезд, либо выслал из страны 8 сотрудников миссий, обладающих служебными паспортами», пишет Fars .

Несмотря на политику дружбы, которую демонстрирует Иран, Азербайджан неоднократно отказывал во въезде сотрудникам миссий – представителю религиозного лидера Ирана, съемочной группе иранского телевидения, сотруднику Иранского культурного центра. Им было отказано или в аэропорту, или же на сухопутных границах.

«Подобные шаги в отношении представителей Ирана демонстрируются Азербайджаном в то время, как Тегеран оказывает стратегическую поддержку Баку в виде создания условий для сухопутной связи Нахичевана с Азербайджаном. Вместе с тем, Иран не предпринимает ответных шагов, даже дал утвердительный ответ на просьбу Баку об открытии Азербайджанского культурного центра в Тегеране. Мы ожидаем, что иранское правительство даст адекватную оценку действиям азербайджанской стороны и предотвратит продолжающиеся недружественные действия этой страны»,- пишет Fars.

Иранские культурные центры находятся в подчинении религиозного лидера Ирана. Как правило, Иран использует эти центры для обеспечения деятельности резидентов SEPAH.

Инцидент произошел на фоне напряженности азербайджано-иранских отношений и ноты Ирана по поводу присвоения Азербайджаном иранского культурного наследия, включая великого персидского поэта Низами Гянджеви.

Источник: PanArmenian