Політика

Баку ведет к провалу усилий посредников

снайперAnalitikaUA.net. Международные посредники по карабахскому урегулированию снова в регионе. В понедельник они провели встречи с Президентом Армении Сержем Саргсяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном. Главе армянского государства, как сообщает пресс-служба Президента, сопредседатели представили итоги прошедших днем раньше в Баку встреч, а также обсудили с ним вопросы, связанные с организацией возможных встреч на уровне президентов и министров в рамках процесса мирного урегулирования карабахского конфликта.

С Эдвардом Налбандяном посредники в контексте состоявшейся 19 ноября в Вене встречи президентов Армении и Азербайджана, а также состоявшейся 4 декабря в Киеве встречи глав МИД Армении и Азербайджана продолжили обсуждение путей продолжения процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Глава МИД Армении обратил внимание сопредседателей МГ ОБСЕ на гибель армянского военнослужащего в результате нарушения азербайджанской стороной 14 декабря режима перемирия.

Министр подчеркнул, что, несмотря на неоднократные призывы сопредседателей МГ ОБСЕ о необходимости соблюдения режима перемирия, в результате периодических нарушений Азербайджаном режима прекращения огня на границе с Арменией и линии соприкосновения с НКР гибнут не только военнослужащие, но и гражданские лица, обстреливаются гражданские объекты. Глава внешнеполитического ведомства Армении подчеркнул, что подобные провокации препятствуют усилиям сопредседателей и Армении в направлении мирного урегулирования конфликта. На встрече также обсуждалась возможность организации новой встречи глав МИД Армении и Азербайджана в начале следующего года.

На момент написания статьи сообщений о реакции посредников не было. Сопредседатели уже были в Баку, когда стало известно об очередном нарушении азербайджанской стороной режима прекращения огня, повлекшем за собой гибель армянского военнослужащего-контрактника, рядового Гранта Погосяна.

Стоит напомнить, что в рамках состоявшегося 5 ноября с.г. визита в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ со сторонами на самом высоком уровне была достигнута договоренность максимально воздерживаться от активных действий на линии соприкосновения, строго соблюдая режим прекращения огня. Однако, как отметил эксперт по политическим вопросам Тигран Абрамян, за это время азербайджанская сторона внесла резкое изменение в свою тактику на передовой линии: азербайджанские военные на передовой линии открывали беспорядочный огонь в направлении армянских позиций, своими действиями пытались вывести из себя армянских военнослужащих. “Азербайджанские военные, в частности, озвучивали в адрес армянских военнослужащих оскорбления на армянском языке, взбирались на бруствер траншеи или блиндаж для того, чтобы попасть в поле зрения армянских военных. Однако армянская сторона, тем более в свете достигнутой с сопредседателями МГ ОБСЕ договоренности, делала все возможное для того, чтобы не поддаваться на провокации”, – сказал эксперт Panorama.am.

Он напомнил, что приоритетной целью сопредседателей МГ ОБСЕ была организация встречи президентов Армении и Азербайджана после почти 2-летнего перерыва и формирование атмосферы, которая позволила бы продолжить переговоры в более благоприятных условиях – условиях взаимного доверия. После прошедшей 19 ноября в Вене встречи президентов Армении и Азербайджана, а позднее – 5 декабря – встречи на уровне глав МИД обе стороны положительно высказались о встрече и ее итогах, что стало поводом для озвучивания сопредседателями заявления о том, что стороны готовы к более частым встречам и более предметному обсуждению. Во всяком случае, судя по реакции Азербайджана, можно было предположить, что азербайджанские чиновники по меньшей мере в публичных заявлениях пытались показать, что осознают необходимость продолжения переговоров, а важнейшим фактором их эффективного хода как минимум было создание атмосферы доверия между сторонами. “Активные действия азербайджанских снайперов или диверсионных группировок на передовой линии не новое явление, однако факт гибели армянского военнослужащего от огня азербайджанского снайпера 14 декабря был первым после прошедшей в Вене встречи президентов Армении и Азербайджана. Примечательно, что инцидент произошел накануне визита сопредседателей в регион”, – отметил Т.Абрамян.

Причины того, что на фоне активизации переговорного процесса Азербайджан вновь обостряет ситуацию, по словам эксперта, могут быть разными: “Во-первых, в Азербайджане считают, что укрепление режима прекращения огня, и ведение переговоров в конструктивном русле противоречит их интересам и на этом пути пытаются создать дополнительную напряженность в процессе. Во-вторых, в армии царит неконтролируемая ситуация, что, вне зависимости от воли политического руководства Азербайджана, приводит к непрогнозируемым инцидентам”.

Однако в любом случае, вне зависимости от того, по какой причине произошел этот инцидент, следует констатировать, что это был удар по процессу, который приведет к дополнительной напряженности”, – резюмировал Т.Абрамян.

После кратковременного затишья руководство Азербайджана вновь заговорило антиармянскими лозунгами. “Общенациональный лидер Гейдар Алиев с самого начала нагорно-карабахского конфликта постоянно призывал к активности азербайджанскую молодежь, просветителей, интеллигенцию, наших ученых, каждого азербайджанского гражданина. Поскольку каждый азербайджанец в своей деятельности должен осуществлять и продолжать борьбу с армянами”, – заявил завотделом Администрации президента АР Али Гасанов на церемонии презентации Центра и интернет-страницы “Виртуальный Карабах” 16 декабря.

Прослеживая хронологию событий последних нескольких дней, создается впечатление, буто в Баку целенаправленно “били” посредников по наиболее “болезненным” для них точкам. Именно 14 декабря азербайджанское агентство Trend расспрашивает Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика о ситуации на линии соприкосновения. Г-н Каспшик радостно сообщает, что “президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян дали понять, что намерены наращивать темпы встреч и активизировать мирный процесс, что действительно дает основания для оптимизма в 2014 году”, что “число убитых или раненых в результате нарушения режима прекращения огня в 2013 меньше, чем в 2012 году”, что “сопредседатели Минской группы и Личный представитель председателя ОБСЕ имеют мандаты для работы со сторонами для разработки мер доверия”. А азербайджанские военные в тот же день убивают армянского военнослужащего.

Американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик в интервью агентству Turan и радиостанции “Голос Америки”, отбывая из Баку 16 декабря, делится радостью по поводу планов посредников на проведение в начале следующего года встречи президентов Азербайджана и Армении, отмечает важность возобновления контактов, с точки зрения достижения долгосрочного урегулирования, констатирует снижение числа инцидентов и смертельных случаев на линии соприкосновения войск (видимо, еще не зная об убийстве Гранта Погосяна), смягчение воинственной риторики руководителей государств, а представитель алиевской администрации в тот же день призывает азербайджанцев всеми доступными средствами бороться с армянами.

Не хотят в Баку ни снижения напряженности, ни формирования атмосферы доверия, ни мира. Видно, не нужно это Азербайджану. Может, посредникам именно над этим следует задуматься? Гаянэ МОВСЕСЯН, RA.am