Політика

Азербайджанская оппозиция потребовала провести повторные выборы

Азербайджанская оппозицияAnalitikaUA.net. На состоявшемся в Баку митинге объединенной оппозиции принята резолюция. Как сообщает www.minval.az, основным требованием оппозиции стало проведение повторных выборов.

Согласно тексту резолюции:

1. Выборы не прошли нормально и итоги были тотально подтасованы

2. 9 октября Алиев совершил преступление в отношение народа.

3. Информация о масштабах подтасовок, поступавшая в штаб Гасанлы доказывает, что народ проголосовал за кандидата от Национального Совета..

4. В результате фальсификаций и вмешательства голоса были присвоены Алиевым.

5. Национальный Совет Демократических Сил не признает легитимность выборов.

6. Должны состояться повторные выборы.

Выступивший на митинге единый кандидат от оппозиции Джамиль Гасанлы заявил, что у азербайджанской оппозиции есть дополнительные данные о фальсификациях властей в ходе состоявшихся президентских выборов. По его словам, «диктатор в плену своего окружения. Арабские диктаторы тоже воруют, и делятся с народом, но наш диктатор совершенно иной, и ему не может быть места отныне у власти». В качестве примера наглости властей, Гасанлы напомнил, что за день до выборов стали известны результаты выборов в мобильных приложениях ЦИК. «Сегодня мы получили результаты наших наблюдателей с более чем 2005 участков. И они свидетельствуют о том, что вбрасывались бюллетени, и имели место в целом тотальные подтасовки», – заявил Гасанлы. По его словам, не все подтасовки были зафиксированы в докладе ОБСЕ: «После того, как фальсификации были учтены в докладе ОБСЕ, США, Великобритания, Европарламент также выступили с аналогичными заявлениями. Мы надеемся, что такие заявления продолжатся и что они не станут сотрудничать с нелегитимной властью». При этом Гасанлы подчеркнул, что некоторые организации, дав положительную оценку выборам, показали свое истинное лицо, и стало известно, что ими также руководит наша коррумпированная власть».

На митинге выступили и другие лидеры оппозиционных партий. Выступление ораторов сопровождалось скандированием митингующих «В отставку!».

После завершения митинга начались задержания активистов оппозиции.

Источник: News.am