Політика

Азербайджан сотрудничает с ЕС лишь ради бизнеса и туризма?

Али ГасановAnalitikaUA.net. Подписанное в рамках саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе соглашение об упрощении визового режима поможет устранить бюрократические препятствия для совершения деловых и туристических визитов граждан Азербайджана в страны Европы. Об этом в интервью «АПА» заявил заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

По его словам, президент Ильхам Алиев «относится ко всем вопросам, в том числе, к углублению двустороннего и многостороннего сотрудничества, с точки зрения национальных интересов Азербайджана».

При участии в международных встречах различного формата, подчеркнул А. Гасанов, Азербайджан также учитывает и региональные интересы. «Основным фактором нашего сотрудничества являются национальные интересы Азербайджана, но это никоим образом не нарушает национальных интересов стран региона. Это было и будет так. Если в будущем развитие сотрудничества будет отвечать нашим национальным интересам, то мы предпримем», – заявил он.

Отметим, что подписанное сегодня соглашение вступит в силу лишь в следующем году после подписания договора о реадмиссии между Азербайджаном и ЕС.

Источник: Panorama