Політика

Армянский эксперт: Закрывать глаза на инициирование Азербайджаном гонки вооружений – преступление

вооруженияAnalitikaUA.net. Закрывать глаза на попытки Азербайджана устроить гонку вооружений в регионе – самое настоящее преступление. Об этом заявил военный эксперт Аркадий Григорян, комментируя по просьбе корреспондента NEWS.am данные Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), согласно которым Азербайджан занимает 15-ое место среди стран мира по импорту оружия и военной техники в 2013 году. Согласно подготовленному организацией на основе предварительных сведений анализу, официальный Баку в 2013 году на импорт оружия и военной техники потратил 1 миллиард 257 миллионов долларов США.

«Думаю, Азербайджан «скромничает», и в действительности занимает не 15 место, а входит в десятку ведущих. А по разбросу видов вооружений, так вообще на первом месте. Конечно, данные Центра не являются для нас откровением, мы и сами прекрасно знаем сколько и как тратит Азербайджан, однако любопытно посмотреть, как ситуация представлена. Хотелось бы в этом контексте обратить внимание на то, что закрывать глаза на инициирование гонки вооружений в таком взрывоопасном регионе как Южный Кавказ является преступлением», – подчеркнул эксперт.

В то же время, Аркадий Григорян указал на присущий азербайджанской армии парадокс. По его словам, если во всем мире армии модернизируются с помощью более нового, более современного вооружения, и параллельно за счет этого армии сокращаются, в соседней стране наблюдается противоположная картина – армия разбухает, и постоянно требует все больших вливаний. Отсюда и рост военного бюджета. «Вооружений больше, а боеспособность отнюдь не повышается», – заметил эксперт.

По данным Центра, в общей сложности, мировые страны в 2013 году на покупку оружия потратили, как минимум, 65 млрд. 982 млн. долларов, что является самым высоким показателем после «холодной войны». В первую десятку вошли Индия, Саудовская Аравия, Великобритания, ОАЭ, США, Кувейт, Турция, Тайвань, Индонезия, Египет.

Источник: News.am