FreeStyle

Армянские компании могут перерабатывать до 2 тонн золота в год

золотоAnalitikaUA.net. Армянские компании имеют потенциал для обработки золотого сырья и производства золота до 2 тонн в год, сказал во вторник журналистам президент Ассоциации ювелиров и производителей бриллиантов Армении, директор Ереванского ювелирного завода «Гномон» Эмиль Григорян.

По его словам, на сегодня добытое на армянских рудниках золото экспортируется в различные страны для его переработки и очистки, откуда армянские ювелиры уже вынуждены закупать его для производственных целей.

«Необходимо внести определенные изменения в экономическое поле, которые позволят осуществлять окончательную обработку и очистку сырья на территории Армении и осуществлять его продажу непосредственно на территории страны», – сказал Григорян.

По его расчетам, тех объемы золота и серебра, которые добываются и экспортируются на данный момент из Армении, достаточно, чтобы удовлетворить запросы местных ювелиров на сырье в течение ближайших 2-3 лет.

Он отметил, что Ассоциации разрабатывает предложения по переработке золотого сырья в Армении на основе уже действующего перерабатывающего предприятия Gold Factor, которое оснащено европейским оборудованием и уже осуществило обработку пробной партии золота с Дрмбонского месторождения.

«Необходимо решить экономический вопрос, который связан с налоговыми проблемами, из-за которых на сегодня компаниям предпочтительней экспортировать сырье для обработки за рубеж», – сказал Григорян, подчеркнув, что при запуске производства не исключается возможность увеличения вдвое объемов производства обработанных слитков.

Он также сообщил, что планируется создать пакет предложений по созданию лигатур золота (сплавов), будут разработаны рекомендации по их технологиям и оборудованию.

В частности, по его словам, для производства одной тонны золотого сплава необходимо 150 кг чистого серебра и 400 кг чистой меди, которые есть в Армении в качестве сырья, однако нет технологий для получения чистого продукта. В данной связи, по его словам, также разрабатывается предложение по созданию небольшого производственного цеха и поиску рынка его применения.

Согласно данным Нацстатслужбы, объем производства ювелирных изделий в январе-октябре 2013 года в Армении составил 15,1 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 21,8%. Объем производства бриллиантов в Армении в отчетный период составил 73 572 карат, увеличившись на 47,8% по сравнению с январем-октябрем 2012 года.

При этом, экспорт драгоценных и полудрагоценных камней, драгоценных металлов и изделий из них составил за десять месяцев текущего года $155,2 млн. (рост на 11,4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года), а импорт по данным видам товаров за отчетный период составил $244,2 млн. (рост на 67%). ($1 – 406,80 драма).

Источник: Арка