Соціум

«Армянская Википедия» попала в список самых крупных разделов интернет-энциклопедии Wikipedia

ВикипедияAnalitikaUA.net. Армянская Википедия (Հայերեն Վիքիպեդիա) – раздел интернет-энциклопедии Wikipedia на армянском языке – попал в список самых крупных страниц данного ресурса: 2 декабря здесь была опубликована уже стотысячная (100 000) по счету статья. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила основательница организации «Викимедиа Армения» Сусанна Мкртчян.

По ее словам, еще два года назад ресурс насчитывал всего 16 тыс. статей и занимал 90-е место среди разделов Википедии, а сегодня он поднялся на 48-ю позицию.

С. Мкртчян подчеркнула, что целью ресурса не является финансовая прибыль: это программа, которая ставит нацелена исключительно на обогащение интеллектуального наследия нации, поэтому все должны внести лепту в ее становление и развитие. По ее словам, особенно в центре внимания представляемой ею организации находится образовательная сфера и учебные заведения, с которыми проводятся различные мероприятия, осуществляются крупные совместные проекты.

«Мы также стимулируем рост числа статей об Армении на различных языках в Википедии в целом», – сказала С. Мкртчян, добавив, что «Викимедиа Армения» планирует также открыть областные филиалы и вовлечь в программу Нагорно-Карабахскую Республику.

В следующем году «Викимедиа Армения» планирует провести Викиконференцию и обеспечить участие Армении в международных конкурсах «Вики любит памятники» и «Вики любит природу».

Источник: Panorama