Здоров'я

Армения располагает потенциалом для проведения аналога велогонки «Тур де Франс»

Тур де франсAnalitikaUA.net. Армения располагает потенциалом для проведения собственного аналога велогонки «Тур де Франс» под названием «Tour de Armenia», сказал в пятницу журналистам Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Анри Рено.

«Велоспорт не так развит в Армении, но, думаю, однажды Армения сможет организовать свою велогонку «Tour de Armenia», что позволит представить культуру и достопримечательности страны. Ландшафт Армении позволяет это сделать: в такую велогонку можно включить маршрут к Селимскому перевалу или дорогу к монастырскому комплексу Татев», — сказал посол, на пресс-конференции, приуроченной к старту очередной «Большой петли»».

Отвечая на вопрос о возможности проведения в перспективе одного из этапов велогонки Тур де Франс в Армении (в середине 1950-х гг. велогонка вышла за пределы Франции, и с целью популяризации велоспорта ее отдельные этапы проводились на территории других стран), посол назвал подобную идею замечательной.

В то же время Рено отметил, что проведению одного из этапов велогонки в Армении препятствует ее географическая отдаленность от Франции. При этом, он добавил, что подобная проблема может быть решена, если спортсмены после завершения тура останутся в Армении лишний день для отдыха.

Еще одним препятствием, по мнению дипломата, является финансовая сторона вопроса. Однако посол считает, что эту проблему можно решить путем привлечения армянского спонсора, заинтересованного в проведении этапа велогонки в Армении

Юбилейная сотая велогонка Тур де Франс в этом году впервые стартует на острове Корсике 29 июня.

«Велогонка является один из трех знаменательных событий в спортивной жизни Франции наравне с теннисным турниром Ролан Гарросс и 24-часовой автогонкой в Ле-Мане, которые известны мировому спортивному сообществу. В этом году состязания начнутся на Корсике. Маршрут велогонки еще ни разу не проходил по этому острову», — сказал Рено. Новости-Армения