Політика

Армения не будет сотрудничать с Европейским региональным бюро Программы развития ООН в Стамбуле

UNDPAnalitikaUA.net. Армения не будет сотрудничать с Европейским региональным бюро Программы развития ООН (UNDP), который в январе 2014 года будет перенесен в Стамбул, сообщила журналистам во вторник председатель организации «Ассоциация во имя стабильного человеческого развития» Карине Даниелян.

«Армения относится к Европе и в основном сотрудничает с европейскими офисами, однако Министерством иностранных дел уже принято решение о том, что мы не будем сотрудничать с офисом UNDP в Стамбуле. Возможно, мы будем сотрудничать напрямую с Нью-Йорком или азиатскими офисами, но это пока не решено»,- сказала Даниелян в ходе пресс-конференции.

Она отметила, что желание привлечь все большее число структур ООН, таких как UNESCO, UNICEF, ILO, UNOPS и UNEP, является тактическим шагом Турции в преддверие 100-летней годовщины Геноцида армян. По ее словам, там не только растет число иностранных структур, но и с возросшей активностью проводятся международные конференции, в ходе которых проводится пропаганда, даются завуалированные взятки и подарки, формируется и положительный образ страны в глазах мировой общественности, «и никто не верит, что такая дружелюбная страна могла совершить Геноцид». Кроме того, по ее словам, в этом вопросе свои усилия Турция объединила с Азербайджаном.

Даниелян напомнила, что 22 общественные организации, собравшись, изложили в письменной форме все свои обоснованные претензии по данному вопросу и направили это письмо генсеку ООН Пан Ги Муну, постоянному координатору ООН в Армении Брэдли Бузетто и другим заинтересованным лицам, но реальным результатам это не привело

«Я представила нашу обеспокоенность еврокомиссару Фюле, он заинтересовался этим вопросом. До этого он не был осведомлен о наших проблемах»,- отметила Даниелян.

Она добавила, что не видит в этом процессе вины руководства или представителей ООН, потому что нередко они просто не знают о существующих проблемах между двумя странами, несмотря на то, что у Армении есть представитель в ООН.

В свою очередь этнограф Грануш Харатян подчеркнула, что Лига Наций, позже ставшая ООН, была основана как гуманитарная организация, которая сейчас вовлечена в политику и руководствуется денежными соображениями. По ее словам, Турция предпринимала противоправные действия против нацменьшинств и в 1938 г., и в 1956 г., и даже в 1998 году. «Переносить в не раскаивающуюся за свои действия страну офис организации, призванной бороться с такими действиями – недопустимо»,- сказала она.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи. Новости-Армения