Політика

Армения и Турция заинтересованы в двустороннем экономическом сотрудничестве – генсек ОЧЭС

АрменияAnalitikaUA.net. Армения и Турция заинтересованы в двустороннем экономическом сотрудничестве, считает генеральный секретарь Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) Виктор Цвиркун.

«Сам визит министра иностранных дел Турции в Армению является ярким подтверждением этому, то есть заинтересованность существует с обеих сторон»,- сказал Цвиркун журналистам в четверг, в кулуарах встречи Совета министров иностранных дел стран ОЧЭС в Ереване, передает “Новости-Армения”.

Он отметил, что ОЧЭС не вмешивается в политические вопросы и разногласия своих членов, подчеркнув, что у организации сугубо экономический профиль. Однако по его словам, организация предоставляет уникальную платформу общения для всех стран, находящихся в регионе, даже между теми странами, которые не имеют ни дипломатических, ни политических отношений.

«Эта платформа дает возможность общаться, решать многочисленные вопросы и проблемы, которые касаются в первую очередь экономического сотрудничества, потому что мы убеждены, что через экономическое сотрудничество, через установление экономических связей, можно будет способствовать разрешению других проблем»,- сказал Цвиркун, добавив, что организация стремится через предоставление, разработку и реализацию конкретных экономических проблем способствовать установлению мира и стабильности в регионе.

Согласившись с озвученной журналистами точкой зрения о том, что политика и экономика тесно переплетены друг с другом, Цвиркун подчеркнул, что через экономическое сотрудничество устанавливаются меры доверия, которые будут способствовать решению политических вопросов.

Он добавил, что попытки отделить политику и экономику успешно осуществляются, в частности, существуют регулярные авиарейсы между Стамбулом и Ереваном. «Вы хотите сказать, что это не экономическая составляющая?», – сказал Цвиркун.

Дальнейшими шагами в этом направлении он назвал подключение Армении к кольцевой автомагистрали и реализацию других проектов, связанных с перевозками, что, по его словам, тоже в значительной степени способствуют экономическому развитию в первую очередь развитию инфраструктуры.

Коснувшись повестки встречи министров, генсек ОЧЭС отметил, что были обсуждены вопросы сертификата, «т.е. когда транспорт имеет возможность от пункта отправления до конечного взвешивания не проходить дополнительного взвешивания, что позволит в значительной степени сократить время в пути, сохранить деньги и доверие клиентов».

Переговоры велись и относительно пермита – трансграничного пересечения, которое в значительной степени способствует перевозке грузов, и в первую очередь большегрузных машин.

Третьим пунктом обсуждаемых вопросов, по его словам, стал вопрос сотрудничества в социальной и культурной сферах, одним из проектов которых является проект традиций гостеприимства стан ОЧЭС.

Отвечая на вопрос агентства «АРКА» о перспективах открытия армяно-турецкой границы, Цвиркун выразил уверенность, что рано или поздно конфликты решаются.

«Самое главное, чтобы они решались мирным путем, а не военной конфронтацией. И, наверное, достает ума и здравого смысла всем странам, всем народам и всем лидерам решать эти вопросы как раз мирным путем»,- сказал он, добавив, что о возможных сроках открытия границы пока трудно говорить.

Организация Черноморского экономического сотрудничества — межправительственная организация, объединяющая 12 государств Причерноморья и Южных Балкан. ОЧЭС основана 1 мая 1999 на базе Договора о черноморском экономическом сотрудничестве от 25 июня 1992 года.

Штаб-квартира организации расположена в Стамбуле.

Участниками ОЧЭС являются Армения, Азербайджан, Албания, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция, Украина.

21 июня Армения приняла председательство в ОЧЭС.

Источник: Арка