FreeStyle

Арман Хачатрян: Тарифы армянского аэропорта «Звартноц» снизятся в результате реализации политики «открытого неба»

ЗвартноцAnalitikaUA.net. Тарифы Ереванского международного аэропорта «Звартноц» снизятся в результате реализации в Армении политики «открытого неба», заявил во вторник на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости» исполнительный директор Фонда национальной конкурентоспособности Армении Арман Хачатрян.

23 октября правительство Армении утвердило «Программу обеспечения предоставления конкурентных и продолжительных услуг авиаперевозок в Армении», основанную на совместном исследовании компании «McKinsey & Company» и Фонда национальной конкурентоспособности Армении.

«В последнее время много говорилось об очень высоких тарифах аэропорта «Звартноц». На самом деле, тарифы армянского аэропорта выше по сравнению с соседними странами лишь на 7%. И этому есть очень простое объяснение», – сказал он.

Так, по словам Хачатряна, ранее в условиях существования ограничений на число и частоту осуществляемых в Армению рейсов, а также применения принципа паритета, аэропорт применял бизнес-модель обеспечения высокой прибыльности при низком уровне пассажиропотока.

«Если благодаря реализации политики «открытого неба» увеличивается частота рейсов, то бизнес-модель аэропорта меняется: при большом объеме пассажиропотока будет закладываться маленькая маржа», – отметил он.

При этом, как сообщил Хачатрян, в мире в структуре расходов авиакомпаний оплата услуг аэропорта, в среднем, составляет лишь 6,6% и не является существенным компонентом расчета цен на авиабилеты.

«Тремя основными компонентами, составляющими порядка 64% расходов авиакомпаний в мире, являются расходы на топливо, финансирование и оплата услуг персонала», – добавил он.

Ранее заместитель председателя Армянского союза турагентов Егише Танашян заявлял, что причиной отказа авиакомпаний от осуществления рейсов в Армению стали высокие тарифы аэропорта «Звартноц». Высокие тарифы аэропорта также назывались в качестве одной из причин банкротства национального авиаперевозчика Армении компания «Армавиа».

Источник: Арка