Соціум

Антицыганский марш в Чехии завершился драками и арестами

Антицыганский марш в ЧехииAnalitikaUA.net. В семи городах Чехии состоялись антицыганские выступления, на которые вышли сотни ультраправых активистов. Демонстрации завершились столкновениями с полицией, арестованы по меньшей мере 75 человек.

В начале августа правозащитная организация Amnesty International выразила обеспокоенность в связи с планируемыми акциями, призвав чешские власти защитить цыганскую общину.

В Чехии, по разным оценкам, проживают от 250 до 300 тысяч цыган. Они принадлежат к беднейшим слоям населения страны, их лидеры часто жалуются на расовую дискриминацию.

Тревожная тенденция

Как передает Радио Прага, наиболее массовые стычки ультраправых с полицией произошли в Остраве и Ческе-Будеевице.

В обоих городах демонстранты свернули с ранее согласованного с властями маршрута и попытались попасть в районы, где проживают цыгане.

В Остраве около 600 протестующих забросали полицейских камнями, по меньшей мере 60 человек задержаны.

В городе Пльзень, как сообщают местные СМИ, на улицы вышли примерно 400 ультраправых, 15 из них в итоге оказались за решеткой.

Активисты правозащитных организаций организовали контр-демонстрации в ряде городов, включая Прагу.

Ранее Amnesty International предупредила, что в Чешской республике усиливаются антицыганские настроения.

“Последний год мы наблюдаем очень тревожную тенденцию, ущемления прав цыган достигли новых высот. Это очень серьезная тема, и чешские власти не могут ее игнорировать”, – заявил глава организации по Европе и Центральной Азии Джон Далусен.

В 2010 году суд Остравы приговорил четырех правых экстремистовк длительным срокам тюремного заключения за поджог дома, в котором проживала цыганская семья. Русская служба Би-би-си