Політика

Андриен Жевадан: ЕС должен стимулировать процесс признания независимости Нагорно-Карабахской Республики

Андриен ЖеваданAnalitikaUA.net. Занимающийся проблемой карабахского конфликта французский политолог Андриен Жевадан считает, что навряд ли удастся надолго сохранить статус-кво в среднесрочной перспективе, а Мадридские принципы урегулирования конфликта будет сложно претворить в жизнь, посему на сегодня признание Нагорно-Карабахской Республики – единственное решение, способное обеспечить мир в регионе. Об этом эксперт заявил в интервью Panorama.am.

Отметим, что А. Жевадан является основателем аналитического портала «IntStrat», занимается исследованием карабахской проблемы и недавно опубликовал также статью под названием «Геополитика Большого Кавказа и Нагорный Карабах», которая размещена в Сети на нескольких языках.

Специалист при этом отметил, что чересчур увлекаться этой мыслью не стоит, ибо между признанными на международном уровне государствами также с легкостью могут развязываться войны.

На вопрос, каковы основные препятствия на пути международного признания независимости НКР, эксперт отметил, что причины здесь чисто политические.

«Теоретически данный регион может быть признан как независимое государство при удовлетворении требований Конвенции Монтевидео 1933г.: 1). наличие определенной территории; 2). постоянно проживающее на нем население; 3). действующие правительство и институты; 4). способность установления отношений с иными государствами. Можно констатировать, что первые три требования НКР полностью удовлетворяет и проблема заключается в четвертом. Но именно здесь и содержится парадокс: для установления отношений с другими странами необходимо признание с их стороны», – сказал французский политолог.

По его словам, международное признание само по себе – силовое орудие, именно в таком контексте используют данный процесс суверенные государства, здесь действуют не нормы этики – все определяют интересы государств.

«Это можно осуждать, и лично я осуждаю, но факт остается фактом. Если НКР желает добиться признания своей независимости, то должна вызвать у крупных государств такой интерес, чтобы они пошли на этот шаг», – отметил эксперт, добавив, что такая заинтересованность уже в принципе имеется в виде желания устранить последствия, к которым приводят неразрешенные конфликты.

Французский политолог считает, что особенно в этом должен быть заинтересован Евросоюз. «ЕС должен работать в направлении стимулирования процесса признания НКР. В настоящее время никто, в том числе и Азербайджан, не желает войны, и мы должны непременно воспользоваться этой ситуацией – пока имеется договоренность о перемирии», – отметил эксперт.

Источник: Panorama