Соціум

Американцы поддерживают подписание соглашения между Ираном и «шестеркой»

соглашенияAnalitikaUA.net. «20% американцев убеждены в том, что в случае провала женевского соглашения нужно задействовать силовой вариант»,– об этом сообщает иранское информационное агентство «МЕХР».

По информации иранского источника, информагентство «Reuters» совместно с организацией «Ipsos» провела в США соцопрос с целью выяснить позицию американцев в связи с достигнутым 24 ноября в Женеве согласием между Ираном и «шестеркой».

Согласно соцопросам, 44% американцев поддерживают достижение согласия, а 22% выступают против этого.

49% респондентов отметили, что если согласие окажется безрезультатным, то Вашингтон должен ужесточить санкции в отношении Ирана, а по убеждению 31% опрошенных ядерная проблема должна быть урегулирована дипломатическим путем. Лишь 20% американцев считают, что в случае провала согласия нужно задействовать силовой вариант.

Отметим, что 24 ноября произошло историческое событие: после продолжавшейся долгие годы тупиковой ситуации Иран и группа «5+1» достигли долгожданного согласия.

Иран и группа «5+1» подписали соглашение, согласно которому,

1. Иран объявляет о том, что не будет обогащать уран свыше 5% в течение шести месяцев;

2. Отмена санкций на экспорт петрохимической продукции и другие услуги, связанные с этой сферой;

3. Отмена ограничений на ввоз и вывоз драгоценных металлов и золота;

4. Отмена США санкций в сфере автомобильной промышленности;

5. Предоставление соответствующего сертификата на обеспечение безопасности полетов гражданских самолетов Ирана и необходимых запчастей;

6. Совбез ООН не должен вводить новые санкции в отношении Ирана;

7. ЕС не должен вводить новые санкции в отношении Ирана;

8. Правительство США в рамках полномочий президента и Конгресса будет воздерживаться от введения новых санкций в отношении Ирана.

Источник: Panorama