Інтерв'ю

Александр Егоров о геноциде армян: Преступления такого масштаба не имеют срока давности

Александр ЕгоровAnalitikaUA.net. Я поддерживаю законопроект о признании Верховной Радой Украины геноцида армян в Османской империи, об этом заявил в комментарии Analitika.at.ua, композитор, продюсер, общественный деятель Александр Егоров.

«Преступление такого масштаба и причинившее столько боли целому народу не имеет срока давности.
Я поддерживаю армян – наших братьев и сестёр по вере, первыми принявшими христианство, и надеюсь, что историческая справедливость будет восстановлена.

Несмотря на то, что официальная Анкара ещё противится очевидному, многие страны мира, признав факт геноцида, формируют международное общественное мнение, которое рано или поздно приведёт к принятию единственно правильного решения по этому непростому вопросу. Я убеждён, что это всего лишь вопрос времени», – отметил Егоров.

Как уже сообщалось, в Верховной Раде Украины 6 июня был зарегистрирован проект постановления о признании Геноцида армян в Османской империи 1915г. Инициаторами законопроекта №2254а выступили депутаты Вилен Шатворян (Партия регионов) и Арсен Аваков («Батькивщина»). Поддержку инициативе украинских парламентариев уже выразил МИД Армении.

Отметим, что украинские депутаты, представители интеллигенции, экспертных кругов и общественные организации активно выступают с заявлениями касательно признания украинским парламентом Геноцида армян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.