Політика

Al Jazeera: Гарри Каспаров о шахматах, погромах армян в Баку и невозвращении в Россию

Гарри КаспаровAnalitikaUA.net. Признанный многими как величайший шахматист всех времен, Гарри Каспаров всю свою жизнь руководствуется своим собственным алгоритмом. Об этом пишет сайт «Al Jazeera».

Каспаров родился в Баку в 1963 году. Он бросал вызов величайшим чемпионам и выигрывал. А когда ушел из игры, вступил в политическую борьбу с одним из самых влиятельных и противоречивых мужчин современности – Владимиром Путиным, президентом России.

Британский журналист, сэр Дэвид Фрост поехал в Абу-Даби, чтобы побеседовать с Каспаровым, осуществляющим миссию популяризации шахмат в Персидском заливе. Каспаров делится своими секретами игры, обсуждает вехи в своей жизни и отмечает, почему шахматы должны быть обязательными в школьной программе. Он даже дает советы некоторым из молодых шахматистов.

Каспаров рассказал сэру Дэвиду Фросту, что ключом к его успеху был не только талант, но и дисциплина и интуиция: «Если ты не доверяешь своей интуиции, ты никогда не будешь хорошо принимать решения». Продумывание стратегии является важнейшим элементом игры, и Каспаров может мысленно представить до 15 ходов вперед.

В 1990 году Каспаров и его семья, которые имеют армянское происхождение, стали жертвой порочных программ против армян в Азербайджане, в результате которых убежали тысячи этнических армян. И тогда Каспаров бежал в Москву. «Психологическая травма была ужасна – эта мысль еще причиняет боль»,– признался он.

Совсем недавно, выйдя на пенсию и оставив игру в шахматы, Каспаров приступил к новой миссии – принести демократию и справедливость в Россию и добиться отстранения Путина от власти. Он рассказал сэру Дэвиду Фросту, как с ним обращались в российской полиции, об аресте и заключении в российскую тюрьму, а также о том, почему он стремился встать на защиту членов бунтарской поп-группы «Pussy Riot», которая была заключена в тюрьму после видео против Путина.

В конце беседы Каспаров рассказал сэру Дэвиду Фросту, почему он сейчас слишком стар, чтобы играть в шахматы на соревнованиях, а встреча закончилась необычной информацией относительно будущего Гарри Каспарова – он уже не будет возвращаться в Россию. NEWS.am