Інтерв'ю

Михаил Швецов: Армянская диаспора стала частью народа Украины

Михаил Швецов

Украинцы недостаточно знают свою историю – в частности благодаря скудным данным о народах, населяющих Украину, в школьных учебниках. В том числе мало информации об армянах, веками проживающих на территории современной Украины, отметил в интервью AnalitikaUA.net известный украинский историк, председатель общественного научно-исследовательского центра “Восток-Запад”, руководитель Донецкого центра Института востоковедения НАН Украины Михаил Швецов.

“Если говорить об армянском населении на Украине, то их тысячи, если об общинах, то они во всех больших и значимых городах Украины. Есть города и регионы, где армяне живут много веков. Это не только Крым, где они известны с первых веков н.э. Это Львов, где одна из известнейших и древних общин Украины, которая является одним из центров духовной культуры армян Украины. Это Донбасс, где они живут много веков, и я думаю даже почти тысячелетие. Армянская диаспора стала частью народа Украины”, – подчеркнул историк.

В частности он подтвердил армянское происхождение принцессы Анны. “Да, история своей страны и ее великих людей это важный и знаковый фактор. О принцессе Анне – сестре византийских императоров Василия II и Константина VIII, жене князя Владимира, который крестил Русь, пишут не так много. Анна принадлежала к Армянской (Македонской) Византийской династии, императоры которой были представителями армянского народа. Братья-соправители (Василий II Болгаробойцы и Константин VIII) принадлежали к Армянской (Македонской) династии, восходящей к Василию I, армянину по происхождению”, – рассказал ученый. Таким образом, украинцы, проживающие на территории Киевской Руси, являются отчасти армянами.

По его мнению, скудость преподавания в школах истории народов, которые веками проживают на территории Украины, — одна из самых больных проблем страны. “К сожалению, школьные учебники по истории Украины, изобилуют не только некорректными данными по истории самих украинцев (истоки которых даже видят в междуречье Тигра и Евфрата), но и очень скудными данными по истории народов живущих на землях Украины столетиями. Многие книги по истории и культуре народов Украины тенденциозны. И это ведет к незнанию и к непониманию друг друга”, – считает специалист.

“Украина, страна не только многонациональная, но и поликонфессиональная. Не одно тысячелетие здесь жили праславянские, праболгарские, иранские и тюркоязычные народы. На землях Украины и сейчас живут более ста наций, исповедующие не только христианство разного направления, но и мусульмане, иудеи, буддисты и люди других идеологических учений. В каждый сложный период они объединяются для защиты земель, где живут, они в сложные и трудные годы помогают друг другу. Их дети изучают язык своего народа, культуру, историю. Только знание и уважение истории, языку и культуре других народов, живущих рядом, можно заслужить уважение к себе. “Уважай соседа, и в беде он тебе поможет”. Это не мои слова, но я их понимаю”, – ответил Швецов на вопрос о том, может ли пропаганда общей истории может способствовать формированию национальной идеи Украины.