Політика

Ереван и Брюссель могут начать диалог по либерализации визового режима

Армения и ЕС

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян считает, что Ереван и Брюссель могли бы начать переговоры по либерализации визового режима между Арменией и ЕС.

“Свыше двух лет действуют соглашения об облегчении визового режим и реадмиссии, Мы уверены, что назрел момент для начала диалога по либерализации визового режима”, – сказал Налбандян во вторник в Ереване на совместной пресс-конференции с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

Министр отметил, что человеческие контакты занимают особое место в деле укрепления связей между Арменией и Евросоюзом, и Ереван рассматривает свободное передвижение граждан в качестве важного фактора для сближения обществ.

По его словам, армянская сторона подтверждает готовность расширять и укреплять всеобъемлющее сотрудничество с ЕС по всем направлениям, представляющим обоюдный интерес, с учетом своих обязательств в рамках других интеграционных форматов.

Он отметил, что во время состоявшихся с Могерини встреч были детально обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества.

“У нас есть четкие рамки и график обсуждений. Команды переговорщиков проводят эффективные встречи, и в этой связи мы выразили удовлетворение достигнутым прогрессом”, – сказал Налбандян.

“Основываясь на общих ценностях, мы продолжим работы, направленные на защиту прав человека и обеспечение верховенства закона, усовершенствование эффективного управления, борьбу с коррупцией, укрепление демократических институтов и гражданского общества”, – добавил он.

Министр отметил также, что Ереван приветствует процесс пересмотра политики “Европейского соседства”, который учитывает дифференцированный подход к партнерам ЕС.

“Мы благодарны Евросоюзу за многолетнее содействие, что сыграло существенную роль в деле реализации реформ в Армении и укрепления институциональных возможностей.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net