Політика

РПА положительно оценивает работу делегации Армении в ПАСЕ

ПАСЕ

Республиканская партия Армении (РПА) положительно оценивает деятельность армянской делегации в ПАСЕ, сказал в пятницу журналистам пресс-секретарь РПА, вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов по итогам заседания Совета партии.

ПАСЕ 26 января отклонила подготовленную британцем Робертом Уолтером резолюцию, носящую антиармянский характер: “Рост насилия в Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана”, в которой отмечается важность ухода армянских сил с контролируемых ими территорий.

В тот же день Ассамблея приняла другую антиармянскую резолюцию боснийского депутата Милицы Маркович “Приграничное население Азербайджана намеренно лишено воды”, согласно которому армянские силы блокируют азербайджанцам доступ к воде с Сарсангского водохранилища в НКР.

Как отметил Шармазанов, обе резолюции носили явно не проармянский характер, однако наибольшую угрозу и проазербайджанскую позицию содержала подготовленная Уолтером резолюция.

По его словам, основная угроза содержалась в попытке Азербайджана перевести обсуждения карабахского вопроса на другие площадки.

“В этом контексте приостановка этой резолюции является очень благоприятным фактором для дальнейшего переговорного процесса и значительным достижением нашей дипломатии”, – сказал Шармазанов.

Что касается резолюции боснийского депутата Милицы Маркович, то, как отметил вице-спикер, она представляет “минимальное зло”. “ПАСЕ – серьезная структура и эту резолюции нельзя назвать пустой бумажкой, но она и не является обязательной для выполнения. Необходимо осознавать, что есть государства, которые традиционно, вне зависимости от содержания документа всегда голосовали и будут голосовать против Армении”, – сказал Шармазанов.

Он вновь подчеркнул большую роль, которую сыграли в этом вопросе армянская делегация в ПАСЕ во главе с вице-спикером Эрмине Нагдалян, а также выразил благодарность армянскому офису “Ай дата” АРФ Дашнакцутюн, дипломатам и различным армянским диаспоральным структурам за оказанную поддержку.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net