FreeStyle

Газопровод Иран-Армения может обеспечить транзит иранского газа в Грузию

газ

Газопровод Иран-Армения может обеспечить транзит иранского “голубого топлива” в Грузию, сказал в четверг журналистам министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян.

По его словам, пропускная способность газопровода Иран-Армения составляет 2,2 млрд. кубометров в год.

Сейчас Иран поставляет в Армению ежегодно около 370 млн. кубометров, а в дальнейшем после ввода в эксплуатацию двух новых блоков ТЭЦ в Ереване и Ванадзоре поставки могут вырасти до 1,2 млрд. кубометров. “Транзит через Армению тех 500 млн. кубометров, о которых идет речь, реален”, – сказал министр.

Он добавил, что армянская сторона следит за переговорами, хотя газопровод на территории республики и принадлежит российскому энергохолдингу “Газпрому”. “Пока окончательного решения не принято, в нужный момент мы подключимся к обсуждениям”, – сказал Захарян.

В начале января директор Национальной компании по экспорту газа Министерства нефти Ирана Али Реза Камели заявил, что ИРИ и Грузия достигли предварительной договоренности по вопросу экспорта иранского газа в Грузию через территорию Армении. Камели заявил, что планируется ежегодно экспортировать в Грузию до 500 млн кубометров. По его словам, договоренность является долгосрочной.

Газопровод Иран-Армения открыт в 2007 году с целью расширения ресурсной базы поставок природного газа в страну и создания второго технологического входа в республику. Иранский газ перерабатывается в электроэнергию, предназначенную для экспорта в Иран из расчета 3 кВт.ч за 1 кубометр природного газа.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net