Соціум

Процедуры получения единовременного пособия по рождению ребенка в Армении упрощены

дети

Процедуры получения единовременного пособия по рождению ребенка в Армении упрощены, сказал во вторник в ходе внеочередного заседания правительства Армении министр труда и по социальным вопросам Армении Артем Асатрян.

Сегодня государство предоставляет единовременное пособие по рождению первого и второго ребенка в размере 50 тыс. драмов, за третьего и четвертого ребенка – в размере 1 млн. драмов, а за 5-го и последующего ребенка – в размере 1,5 млн. драмов.

По словам Асатряна, упрощен ряд требований, выдвигаемых к необходимости прописки родителей и новорожденного по одному адресу, за счет чего единовременное пособие можно будет получить даже при различных прописках матери и ребенка.

“Также облегчен порядок обращения за пособием – отныне родители могут не обращаться лично за его оформлением, также упрощен порядок учета детей. В частности, будут учитываться все рожденные дети, даже если за последние три года они по каким-либо причинам скончались”, – сказал Асатрян.

Он также отметил, что изменены принципы использования средств единовременного пособия по рождению ребенка.

Согласно действующему порядку родители могут получить наличными только 500 тыс. драмов из предоставляемого единовременного пособия по уходу за ребенком, а остальные средства помещаются в качестве капитала в банк на имя ребенка. На сегодня родители могут потратить данные средства только по трем направлениям – покрытие ипотечного кредита, выплаты за обучение одного из детей, приобретение медицинской страховки. Согласно внесенным парламентом поправкам, отныне жители сельских и приграничных районов Армении смогут потратить единовременное пособие по рождению ребенка на покупку жилья или погашение сельхозкредита, если их ставка частично субсидировалась государством.

С начала года в качестве единовременного пособия было выдано 6 млрд. драмов, из которых были потрачены только 200 млн. драмов. ($1 – 482,5 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net