Політика

Членство Армении в ЕАЭС не помешает расширению экономического сотрудничества ЕС и странами партнерами – глава делегации

ЕС

Членство Армении в ЕАЭС не помешает расширению экономического сотрудничества с Евросоюзом и странами-партнерами в будущем, сказал в четверг журналистам глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский.

“Это в большей степени будет зависеть от того, как члены ЕАЭС будут строить свои взаимоотношения с такими странами как Грузия, Молдова и Украина, которые приняли решение об экономической ассоциации с ЕС”, – добавил Свитальский.

Он подчеркнул, что в случае, если решение этих стран будет уважаться, то можно будет надеяться на прогресс.

“Но в случае, если этот выбор будет сталкиваться с экономической агрессией, то это не может оказать положительного влияния в будущем”, – добавил Свитальский.

Ранее планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите “Восточного партнерства”. Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции. Со 2 января 2015 года Армения присоединилась к ЕАЭС. Новый этап переговоров между Арменией и Евросоюзом вокруг соглашения о сотрудничестве стартует в декабре.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net