Політика

МГ ОБСЕ: Попытки изменить формат переговоров по карабахскому урегулированию препятствуют достижению прогресса

OBSE

Принимая во внимание хрупкость переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию, попытки изменить формат или создать параллельные механизмы могут нарушить переговорный процесс и препятствуют достижению прогресса в урегулировании.

Об этом говорится в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ, опубликованном на сайте организации, касательно включения в повестку зимней сессии ПАСЕ доклада по Нагорному Карабаху «В то же время, мы готовы к сотрудничеству со всеми международными организациями, которые демонстрируют заинтересованность в поиске справедливого и устойчивого урегулирования конфликта», – отмечается в заявлении посредников. При этом минские посредники отмечают, что принимают к сведению то внимание, которое ПАСЕ уделяет к нагорно-карабахскому урегулированию. «Мы разделяем озабоченность в связи с увеличением напряжения на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения войск, о которой говорится в резолюции. Мы глубоко сожалеем, что гибнут люди, в том числе и гражданские лица. Мы согласны, что конфликт длится слишком долго.

Стороны должны предпринять все необходимые меры, для скорейшего мирного урегулирования», – говорится в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ. При этом посредники убеждены, что меры по достижению урегулирования на основе переговоров должны основываться на взаимном соглашении между сторонами, как это подчеркнуто в совместных заявлениях президентов Франции, России и США, и получившие поддержку международного сообщества. В тоже время в сообщении отмечается, что сопредседатели в рамках своего мандата, продолжат оказывать содействие сторонам. «Наша задача заключается в содействии мирному урегулированию конфликта, и в особенности, в целях облегчения переговоров по всеобъемлющему урегулированию. Мы не судьи, и не адвокаты», – говорится в заявлении посредников. В сообщении также отмечается, что есть предложения по созданию новых переговорных форматов и рабочих групп по урегулированию конфликта. «Мы считаем, что в рамках Минской группы существует уникальный посреднический опыт.

Формат Минской группы принимается сторонами, и пользуется доверием всех государств-участников ОБСЕ», – подчеркивается в сообщении посредников. Отметим, что 4 ноября на заседание политического Комитета ПАСЕ было принято решение включить в повестку январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы доклад британского парламентария Роберта Уолтера по карабахскому вопросу

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net