FreeStyle

Активизация товарооборота с Ираном может увеличить ВВП Армении на 1-2%

Ашот Тавадян

Активизация товарооборота Армении и Ирана после отмены антииранских санкций может привести к росту армянского ВВП на 1-2%, сказал журналистам во вторник доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян.

«После ликвидации санкций иранский риал значительно стабилизируется, если, конечно, не будет резкого падения цены на нефть. Это даст возможность Ирану осуществлять инвестиции, в том числе, в Армении. Стабилизация национальной валюты также весьма положительно отразится на торговом обороте страны», – сказал Тавадян в Международном пресс-центре Sputnik Армения.

По его словам, эта динамика стабилизации существует, и она весьма заметна именно ввиду отмены санкций.

Тавадян отметил, что это также может стать стимулом для увеличения армянского экспорта в Иран.

«При положительных развитиях у нас через 1-2 года будет 1-2%-ный рост ВВП, а торговый оборот, который по заявлениям официальных лиц двух стран должен быть доведен с $300 млн. до $1 млрд., будет увеличиваться», – сказал Тавадян.

При этом, по его словам, в этом направлении необходимо работать, иначе реализовать эти возможности не удастся.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%, а инфляция – на уровне 4% (±1,5%).

Международные финансовые организации выступают с различными прогнозами по экономическому росту Армении. Всемирный банк и ЕАБР ожидают рост экономики Армении в 2015 году на уровне 0,8%, Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует стагнацию, Азиатский Банк Развития -1,6%-й рост. В то же время МВФ улучшил свой прежний отрицательный прогноз по 2015 году до нулевого, а агентство Moody’s спрогнозировало 2,3%-ный рост армянской экономики.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net