Політика

Арцвик Минасян: Армянские рынки более близки рынкам стран ЕАЭС

Арцвик Минасян

Вступление Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) решило в первую очередь проблему безопасности. Об этом заявил депутат парламента РА от оппозиционной фракции АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) Арцвик Минасян в ходе обсуждения на тему вступления республики в ЕАЭС.

По его словам, есть реалии, с которыми нужно считаться: другой системы региональной безопасности у республики нет.

Экономический фактор, согласно мнению парламентария, представляют следующие цифры: товарооборот Армении со странами ЕС составляет 33-35%, а со участниками СНГ – 30%, то есть объемы практически равнозначны.

А. Минасян отметил, что экономика Армении пока еще не полностью освободилась от советского наследия, а армянские рынки более близки рынкам стран ЕАЭС. Однако, подчеркнул депутат, это не значит, что выхода нет.

«Экономика Армении должна развиваться, используя в первую очередь потенциал ЕАЭС, а после этого выйти на рынки ЕС. Возможности для этого у нас имеются», – сказал депутат, добавив, что для успеха необходимо реализовать конкретные шаги по созданию благоприятной бизнес-среды, стимулированию инвестиций и обеспечению гражданских прав.

«Если мы на сегодня сумеем решить эти вопросы, то сумеем воспользоваться как возможностями ЕАЭС, так и стать открытым и более надежным партнером для всего мира», – отметил парламентарий.

При этом А. Минасян категорически не согласился с той точкой зрения, будто недавней трагедии в Гюмри (убийство российским солдатом Валерием Пермяковым семьи Аветисянов ) не произошло бы, да и эскалации не границе не было бы, если бы Армения не вступила в ЕАЭС. «Это не так», – подчеркнул парламентарий.

Напомним, Беларусь, Россия и Казахстан подписали договор о создании ЕАЭС 29 мая в Астане. ЕАЭС является международной организацией региональной экономической интеграции, обладающей международной правосубъектностью. В рамках договора о ЕАЭС обеспечивается свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы; проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Евразийский экономический союз с 1 января 2015 года стал преемником Таможенного союза. 4 декабря 2014г. Национальное Собрание РА 103 голосами «за», 7 «против» и 1 воздержавшимся ратифицировало договор о присоединении Армении к ЕАЭС. Со 2 января 2015г. Армения стала полноценным членом ЕАЭС.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net