FreeStyle

В Гюмри сдан в эксплуатацию первый электровоз, прошедший ремонт на территории Армении за последние 25 лет

ЮКЖД

В четверг был завершен очередной крупный проект ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» – состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию первого электровоза, прошедшего ремонт на территории Армении за последние 25 лет.

«Впервые в Республике специалистами Гюмрийского локомотивного депо был выполнен наиболее крупный и технологически сложный текущий ремонт в объеме ТР-3 электровоза ВЛ-10», – сообщает пресс-служба ЮКЖД.

Более 20 работников депо на протяжении почти двух месяцев осуществляли ремонт и восстановление электроаппаратуры, тяговых двигателей и другого оборудования электровоза ВЛ-10.

Вместе с тем, после восстановления был сдан электровоз ВЛ-8, не эксплуатировавшийся долгое время.

Коллектив локомотивного депо Гюмри во время церемонии поздравил генеральный директор ЗАО «ЮКЖД» Виктор Ребец, напомнивший, что чуть больше года назад была завершена программа реконструкции гюмрийского локомотивного и вагоноремонтного депо.

«Но мы не остановились на достигнутом и продолжили программу модернизации. В настоящее время локомотивное депо оснащено современной техникой, необходимой для производства ремонта и диагностики подвижного состава; запущен станок для замены колесных пар, мастера освоили технологию ремонта тяговых двигателей и вспомогательных машин, введен в эксплуатацию комплекс оборудования для восстановления изоляции обмоток электрических машин, разработаны чертежи и построено оборудование для заливки вкладышей моторно-осевых подшипников», – сказал руководитель ЮКЖД.

Железнодорожников также поздравили губернатор Ширакской области Феликс Цолакян, мэр Гюмри Самвел Баласанян, генеральный консул России в Гюмри Евгений Конышев, депутат Арташес Гегамян.

В следующем 2015 году аналогичный ремонт пройдут еще три электровоза, что позволит повысить уровень безопасности движения поездов.

Производство столь сложных технологических работ в Армении стало возможным благодаря завершившейся в прошлом году коренной реконструкции Гюмрийского локомотивного и вагоноремонтного депо – базовых предприятий, позволяющих осуществлять весь комплекс технического обслуживания и ремонта подвижного состава.

Реконструкция Гюмрийского локомотивного депо позволила не только восстановить цеха, оснастив их современным оборудованием, усовершенствовать применяемые технологии, создать безопасные и комфортные условия труда для рабочих, но и сформировать один из крупнейших и современных машиностроительных комплексов в Армении.

ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги” и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. Железнодорожная инфраструктура Армении была передано в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД” согласно подписанному 13 февраля 2008 г. Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net