Соціум

Герои нашего времени – солдаты, призванные защищать Родину

Карабах

В одной из войсковых частей Нагорно-Карабахской Республики состоялась церемония награждения солдат, отразивших попытки диверсионно-разведывательного проникновения со стороны азербайджанских ВС. Минутой молчания солдаты почтили память своих боевых товарищей, погибших на боевом посту за сохранение относительного мира на линии соприкосновения, за то, чтобы дать возможность гражданам страны жить своей повседневной жизнью.

В строю обычные, с первого взгляда, ничем не приметные парни. Но, как известно, войны выигрывают не генералы, а солдаты – герои нашего времени. В беседе с журналистами солдаты немногословны, рассказывают о предотвращенных диверсиях скромно, без бахвальства.

Прослуживший уже четырнадцать месяцев Карен Улубабян во время диверсионной вылазки противника был на посту в качестве помощника старшины поста, и, по его словам, никогда не думал о том, что может стать участником пресечения диверсии: «Я заметил двух азербайджанских военных, сразу открыл по ним огонь, одновременно закричал «Взвод, тревога» и перешел в круговую оборону. Заметил, что мы ранили одного из солдат противника. Командующий взвода бросил гранату в их направлении. Я не совсем был готов к диверсии, однако не растерялся, и это самое главное. Я действовал по ситуации. Если еще раз такое случится, уже буду к этому готов».

Солдат Армии обороны НКР, в прошлом студент Ереванской государственной консерватории Гарник Давтян также был одним из тех, кто предотвратил диверсионную вылазку. В момент диверсии он находился на посту: «Около 22:30 один из постовых заметил противника на расстоянии 5 метров от нашего поста, сержанты, помощники старшины перешли в круговую оборону. Я и один из сержантов открыли огонь по диверсантам, командующий взводом бросил в направлении противника гранаты и открыл по ним огонь». По словам Давтяна, он впервые стрелял по людям, но психологически был к этому готов: «Задача солдата на посту – не пропустить противника всеми возможными путями, и если ты не выстрелишь – то убьют или тебя, или твоего товарища. Мы защищали пост и защищались сами. Мы солдаты, которые пришли служить и защищать Родину. Я уверен, что армянский солдат никогда не отступит и будет до последнего защищать границу».

Находясь на посту, солдат ожидает всякое от противника. И именно такой подход помог рядовому Карену Степаняну не растеряться и дать достойный отпор диверсантам. «Когда началась диверсия, мы начали защищать позиции. Главное – быть сплоченными. Командир взвода бросил гранату, пустил осветительные ракеты, чтобы улучшить видимость. Диверсия длилась около получаса, после чего диверсанты скрылись, забрав своих раненых. В такие моменты каждый думает друг о друге. Если каждый будет думать о себе, то так позиции не защитишь, каждый из нас в этот момент думает о своем товарище», – рассказал он.

Во время предотвращения диверсионных вылазок главное – безопасность личного состава. Такого мнения придерживается рядовой Наполеон Багдасарян, который во время азербайджанской диверсии был отдыхающим и находился в блиндаже: «Когда я услышал выстрелы, взял оружие и боеприпасы и отправился на позиции, где открыл огонь по противнику с отведенного мне места. Когда началась диверсия, первое, о чем я подумал, так это личный состав, товарищи на посту». Трудно ли убивать, когда перед тобой сверстник? По словам Багдасаряна, на гражданке об этом и не думаешь, не думаешь об этом и во время службы – пока не идешь на посты: «Не имеет значения, что твой противник – 18-летний сверстник, так как если на тебя нападают, то или ты должен убить или тебя убьют, они не думают о том, что и нашим парням по 18 – 20 лет».

Для простых армянских солдат, предотвративших диверсионно-разведывательные проникновения азербайджанских спецотрядов, прошедших спецподготовку на Северном Кипре, в этот день с раннего утра стартовал летний учебный этап в армии, а для жителей НКР – обычный день, полный уверенности в своей безопасности.

Мария Асатрян

Источник: News.am

AnalitikaUA.net