Політика

Гудрат Гасангулиев: Союзницей Азербайджана выступает не имеющая полной независимости Турция

Гудрат Гасангулиев

AnalitikaUA.net. Военно-политическим союзником России является Армения, а за Азербайджаном стоит только Турция, которая «сама не является независимым государством». Об этом, как передает азербайджанский портал «Хаккин.аз», заявил председатель Партии единого Народного фронта Азербайджана, бывший кандидат в президенты республики Гудрат Гасангулиев.

По его словам, августовская война 2008 года в Грузии «нанесла сильный удар по возможности военного урегулирования нагорно-карабахского конфликта». При этом, по мнению азербайджанского политика, сильно увеличилась «возможность военной агрессии России в отношении Азербайджана».

«Нам не остается ничего, кроме как наблюдать за процессами со стороны», – сказал Гасангулиев.

По его словам, Азербайджан, находясь в условиях незавершенной войны, должен искать себе союзников: «Вместо этого мы стали членами Движения неприсоединения. Мы фактически объявили себя нейтралами. Армения, являясь военно-политическим союзником России, разместила на своей территории ее военные базы. А кто стоит за Азербайджаном? Только Турция, у которой экс-президент Эльчибей в годы войны не смог получить два вертолета для эвакуации беженцев из Кяльбаджара».

«Наш союзник не является независимым государством в прямом смысле этого слова, и его действия зависят от политики Евросоюза и США. Поэтому нам нельзя особо полагаться на этого союзника», – сказал Гудрат Гасангулиев.

По его словам, Азербайджан не сможет стать членом НАТО, даже если сильно этого пожелает. Гасангулиев отметил, что дело тут именно в карабахском конфликте.

Он также напомнил, что во время карабахской войны США ввели санкции (в виде 907-ой поправки) именно в отношении Азербайджана. «Нам не светит членство в НАТО до тех пор, пока в США существует такая сильная армянская диаспора», – сказал Гасангулиев.

Депутат призвал наладить союзнические отношения с Россией и даже разместить на территории Азербайджана ее военные базы.

«При всей сложности сложившейся ситуации нам остается одно – найти общий язык с Россией. Надо обеспечивать ее интересы в регионе, согласовать с ней свою нефтегазовую политику, и если надо, то продавать свой газ именно ей. Если понадобится, нужно даже разместить на своей территории ее военные базы. Одним словом, нужно пойти на все уступки с условием сохранения своей независимости», – сказал Гудрат Гасангулиев, отметив, что в ответ Баку следует добиться «освобождения» территорий в Карабахе.

Как известно, нынешний этап карабахского конфликта начался в 1988 году, когда парламент Нагорно-Карабахской Автономной Области обратился к властям СССР, Армении и Азербайджанской ССР с просьбой передать область в состав Армении.

Азербайджан ответил силовыми акциями в отношении гражданского населения армянской национальности, в частности в Сумгаите, Кировабаде, Баку. Конфликт набирал обороты, и после распада СССР началась полномасштабная война. Азербайджан имел подавляющее преимущество в численности, вооружении и ресурсах и рассчитывал на быструю победу. Однако в ходе жестокой войны азербайджанские войска были разбиты, потеряв около 30 тысяч военнослужащих и ряд ранее подконтрольных территорий.

С 12 мая 1994 года, после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается поныне. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан до сих пор не выполняет принятые в 1993 году 4 резолюции Совета Безопасности ООН, продолжая провоцировать в регионе гонку вооружений и грубо нарушая основополагающий принцип международного права о неприменении силы или угрозы применения силы.

Источник: Panorama