FreeStyleВажливе

Берлин передаст Украине 40 БМП Marder и Patriot в первом квартале

Германия передаст Украине 40 БМП Marder и систему ПВО Patriot в первом квартале 2023 года. Об этом сообщил представитель федерального правительства Германии Штеффен Хебештрайт на брифинге 6 января, передает Укринформ.

«Что касается Marder, то речь идет об 1 батальоне – ориентировочно 40 машин. Эти 40 единиц должны быть переданы Украине еще в первом квартале», – сказал спикер.

Относительно того, откуда будут взяты эти машины – из запасов Бундесвера, ВПК или запланированных для «кольцевого обмена», вопрос будет принят позже в пятницу, добавил спикер. Параллельно решается вопрос о боеприпасах.

Он отметил, что обучение управлению этими машинами займет примерно 8 недель и будет проведено в Германии, так же как американцы будут у себя учить управлению БМП Bradley, о чем было объявлено вместе с «немецким» пакетом.

В том же пакете речь шла о системе Patriot, которую Берлин предоставит в дополнение к обещанным США. Обучение будет проводиться соответственно в Соединенных Штатах и в ФРГ. Передача батареи намечена на 1 квартал.

Гебештрайт назвал запланированные поставки «качественно очень новыми» и предположил, что кто-то из международных партнеров в ближайшие недели также может «сделать шаги в этом направлении».

Представитель федерального правительства заметил, что Германия, США и Франция обсуждали возможности поставок бронированной техники несколько недель, французы просто опередили на сутки с объявлением о своих легких танках. Он подчеркнул, что оценка и анализ «очень динамичной ситуации» на поле боя проводится постоянно и определяет, в чем именно нуждается Украина. Союзники пришли к выводу, что ВСУ будут нуждаться в БМП западного образца перед весной, когда относительное затишье на фронте завершится. При этом Хебештрайт предположил, что партнеры помогают ВСУ готовить весеннее контрнаступление.

Как сообщалось, Германия решила передать Украине БМП Marder и батарею Patriot, о чем было объявлено 5 января после телефонных переговоров канцлера ФРГ Олафа Шольца и президента США Джо Байдена, со своей стороны объявившего о новой помощи Соединенных Штатов.