Соціум

СМИ: Госнефтекомпания Азербайджана проспонсировала книгу, рассказывающую о резне армян в Баку

книга

AnalitikaUA.net. Документальный бестселлер Дэниела Ергина «Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть», в котором рассказывается про резню армян в Азербайджане в 1918 году, был спонсирован Госнефтекомпанией Азербайджана. Об этом говорится в поступавшем в редакцию азербайджанского новостного портала «Хаккин.аз» письме.

Согласно материалу, автор за эту книгу получил Пулитцеровскую премию – одну из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра.

В книге рассказывается, что правительственные чиновники, опасаясь революции, раздали оружие татарам-мусульманам, которые устроили резню всех христиан-армян, включая и нефтепромышленников.

«Впоследствии возникла легенда об одном из богатейших армянских нефтепромышленников – Адамове: отличный стрелок, он занял позицию на балконе своего дома и вместе со своим сыном выдержал трехдневную осаду, пока сам не погиб. Дом его был подожжен, а сорок его служащих либо погибли в огне, либо были растерзаны толпой.

Татары вновь напали на объекты нефтяной промышленности в Баку и его окрестностях, убивая каждого армянина, которого они могли обнаружить, поджигая дома, в которых армяне находили убежище, грабя любое имущество, которое попадалось им под руку»,- приводит цитату из книги автор письма.

В книге также отмечается, что местные мусульмане, подстрекаемые турками, снова, как и в дни революции 1905 года, начали грабежи и погромы, убивая армян и не щадя даже тех, кто находился в госпитале.

Азербайджанский сайт сетует на то, что ответственные чиновники из Госнефтекомпании Азербайджана, из-за своей провинциальности и незнания иностранных языков уже не первый раз спонсируют «не то, что следовало бы».

Также отмечается, что позиция Госнефтекомпании по данному вопросу пока не озвучена.

Источник: Panorama