Політика

Глава МИД Литвы поддержал слова Байдена о том, что Путин «не должен оставаться при власти»

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил, что поддерживает слова президента США Джо Байдена о том, что Путин «не может оставаться при власти», об этом сообщает LRT.

«Я поддерживаю эту позицию президента США – действительно, Путин не должен оставаться у власти», — заявил Ландсбергис.

Он добавил, что страны Запада не планируют никакого вмешательства.

«Думаю, сейчас основную работу по устранению Путина фактически делает Украина. Наша помощь нужна для того, чтобы он оставался у власти как можно более короткое время», — сказал он в комментарии СМИ.

Хотя слова Байдена многие восприняли как призыв к изменению режима в России, он впоследствии прокомментировал, что имел в виду не это, а выражал нравственное возмущение поведением Путина.

В ответ на вопрос репортера, опасается ли он, что Путин воспримет это замечание как эскалацию, Байден сказал, что ему все равно, что Путин подумает о его комментариях.