Президент Франции Эмманюэль Макрон созвал экстренное совещание по вопросам национальной безопасности, чтобы рассмотреть события, связанные с кризисом вокруг Украины, об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Елисейский дворец.
Ранее в понедельник Макрон провел разговор с президентами РФ и Украины, говорится в сообщении. Он также общался с канцлером Германии Олафом Шольцом и лидерами ЕС, чтобы скоординировать реакцию Европы на последние события.
В понедельник ЕС присоединился к призывам к Москве не аннексировать и не признавать оккупированные украинские регионы, предупреждая о санкциях со стороны 27-членного блока, если Кремль это сделает.
Президент РФ Владимир Путин во время телефонных разговоров в понедельник, якобы, сообщил Макрону и Шольцу, что в ближайшее время планирует подписать указ о признании двух оккупированных регионов Украины независимыми образованиями, сообщили в Кремле.
Как сообщалось, министры иностранных дел стран ЕС призвали президента России Путина не признавать независимость самопровозглашенных образований на территории ОРДЛО и подтвердили готовность решительных и объединенных действий в случае, если это будет сделано.