Наука

Астрономами обнаружен опасный 700-метровый астероид

астероидAnalitikaUA.net. По официальным данным представителей центра наблюдения за малыми планетами, американскими учеными совместно с российскими коллегами, недавно был обнаружен крупнейший астероид, объем которого превысил семьсот метров.

Первая информация об этом астероиде появилась еще восьмого марта текущего года и была представлена специалистами американской компании «Каталина», где экспертами ведется работа по курированию новых исследовательских проектов.

После первого сообщения об астероиде, 24-го марта российские ученые вновь заметили движение небесного тела, используя автоматический телескоп при обсерватории «ISONM», расположенный в регионе Нью-Мексики. Обнаруженному астероиду дали регистрационный индекс «ER49», отнеся его к потенциально-опасным небесным телам за счет минимальной дистанции от орбиты до планеты, не превышающей и 2,5 миллионов километров.

С проведением небольшого аналитического исследования ученым удалось сделать заключение о том, какие именно размеры имеет астероид и прийти к выводу, что в случае удара о землю он разрушит несколько больших стран. Однако пока никаких подобных прогнозов на этот счёт ученые-эксперты не выдвигают.

Источник: GlobalScience