Політика

Как повлияют события в Украине на карабахскую проблему? Ответил глава МИД Армении

Эдвард НалбандянAnalitikaUA.net. Армения выступает за урегулирование украинского кризиса мирным путем, посредством переговоров, на основании устава ООН и норм международного права. Об этом заявил глава МИД РА Эдвард Налбандян в интервью информационно-аналитической программе «Айлур» на общественном телевидении.

На вопрос о возможных последствиях украинского кризиса на процесс карабахского урегулирования, глава армянского внешнеполитического ведомства ответил: «Мы верны приоритету мирного и справедливого урегулирования проблемы Нагорного Карабаха в формате Минской группы ОБСЕ, приоритету обеспечения права народа Арцаха (НКР. – Примеч. ред.) на жизнь и созидание на собственной земле. Мы продолжим со странами-сопредседателями совместные усилия, направленные на исключительно мирное разрешение карабахской проблемы».

Напомним, 6 марта президент Армении Серж Саргсян принял участие в пленарной сессии Европейской народной партии в Дублине, на которой выступил с речью. «Европейский Союз и Восточное партнерство стоят перед вызовами. Украинские события являются предметом серьезной озабоченности для всех нас. Мы глубоко сожалеем, что в Киеве были многочисленные человеческие жертвы. В создавшейся ситуации необходимо сделать максимум для ослабления напряженности и нахождения разумных решений путем диалога. Как и прежде, мы находим, что расширение и углубление отношений с одним партнером не должно приводить к формированию новых разделительных линий. Армения продолжит свою политику, направленную на сопоставление и гармонизацию интересов», – сказал тогда глава армянского государства.

Источник: Panorama