Політика

В Пекине нацелены на укрепление сотрудничества между МИД Китая и Армении – министр

В МИД Китая нацелены на укрепление сотрудничества и углубление коммуникаций с внешнеполитическим ведомством Армении с целью поднять армяно-китайские взаимотношения на новый уровень развития. Об этом говорится в поздравительном послании члена Госсовета, министра иностранных дел КНР Вана И в адрес Арарата Мирзояна в связи с его назначением главой МИД Армении.

“Китай и Армения – традиционно дружественные партнеры. С момента установления дипломатических отношений были обеспечены активные контакты и связи на различных уровнях, практическое сотрудничество неуклонно продвигается на международной арене, последовательно поддерживается здоровая и стабильная динамика китайско-армянских отношений”, – говорится в поздравлении Ван И, текст которого обнародовала пресс-служба МИД Армении.

Китайский министр отметил, что в настоящее время в мире широко распространяется коронавирусная инфекция, самым правильным путем в борьбе с которой является сплоченность и солидарность.

“Желаю вам крепкого здоровья и всего наилучшего”, – отмечается в послании Ван И.

Арарат Мирзоян назначен министром иностранных дел Армении указом президента РА от 19 августа 2021 года. Ранее он занимал должность спикера Национального Собрания РА (предыдущего, седьмого созыва).

Должность главы МИД Армении была вакантной более 2,5 месяцев после подписания 31 мая 2021 года президентом указа о освобождении Ара Айвазяна с должности и.о. министра иностранных дел.