Політика

Вашингтон призвал Баку освободить узников совести

Посол по свободе вероисповедания США повторил призыв освободить узников совести во время новой пандемии коронавируса.

«Мы признаем и приветствуем освобождение в Азербайджана нескольких сотен заключенных в свете пандемии коронавируса. Мы призываем Азербайджан и другие страны немедленно освободить всех тех, кто был лишен свободы за осуществление своих основных свобод, включая религиозные свободы, во время пандемии», – написал в своем аккаунте в Твиттере Сэм Браунбэк – посол США по международной свободе вероисповедания, сообщает Turan.

Неделю назад администрация Трампа призвала правительства всего мира «немедленно освободить сотни тысяч, если не миллионы заключенных, которые были заключены в тюрьму за мирное исповедание своей религии».

Указом Ильхама Алиева в начале этого месяца помилованы 176 заключенных, однако указ коснулся только двух религиозных заключенных, осужденных по событиям в Нардаране в 2015 году.

Орган по свободе вероисповедания США USCIRF ранее поместил Азербайджан в число стран 2-го уровня, что означает наличие систематического и вопиющего нарушения прав верующих.

По оценкам неправительственных организаций, в настоящее время в Азербайджане насчитывается более 130 политических заключенных, более половины из них являются религиозными активистами.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net