FreeStyle

Армения в 2020 году направит 3 млрд. драмов на обеспечение жильем пострадавших от Спитакского землетрясения

Армения в 2020 году направит 3 млрд. драмов на обеспечение жильем пострадавших от Спитакского землетрясения граждан, сказал премьер-министр Никол Пашинян в ходе обсуждений проекта госбюджета в профильных парламентских комиссиях.

“Правительство в некоторой степени изменило свою политику и выделит средства на решение жилищных проблем граждан в зоне бедствия, по отношению к которым де-юре зарегистрированы гособязательства государства”, – сказал Пашинян.

Он также отметил, что правительство рассматривает различные модели решения проблемы, некоторые из которых в пилотном режиме планируется реализовать до конца года.

Ранее глава Комитета по градостроительству Ваагн Вермишян заявлял, что Армения в 2020 году окончательно решит вопрос обеспечения жильем пострадавших от Спитакского землетрясения. Он отметил, что по итогам исследования было принято решение сразу решить вопрос жилья для пострадавших в зоне бедствия семей, а таковых на сегодня осталось 453.

Правительство Армении в рамках госбюджета ежегодно предоставляет средства на обеспечение жильем оставшихся без крова в результате землетрясения 1988 года. В период с 2008 по 2018 годы было выделено 65 млрд. драмов на обеспечении жильем 4839 семей, в 2018 году – 460 млн. драмов для 44 семей, в 2019 году – 560 млн. драмов для 60 семей. А в 2020 году планируется решить этот вопрос, обеспечив последние 453 семьи жильем и выделив на эти цели сразу 3 млрд. драмов. Таким образом, к концу 2020 года в Армении не будет пострадавших от землетрясения семей, которые остались без крова.

В то же время, согласно проверкам в “домиках” продолжают проживать 5396 семей, которые разделены на различные категории и статусы. Проблема заключается в том, что многие из них не являются пострадавшими от землетрясения, имеют свои дома в других регионах, но предпочитают проживать в домиках в зоне бедствия. Государство перед ними не имеет никаких обязательств.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении — Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри), свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично.

В эпицентре землетрясения — городе Спитаке (север Армении), сила землетрясения, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова. ($1 – 475,97 драма).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net