Політика

США учтут интересы Армении при применении санкций в отношении Ирана – эксперт

Рубен Сафрастян

США учтут интересы Армении при применении санкций в отношении Ирана, сказал на пресс-конференции директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян.

Американские СМИ распространили неподтвержденную информацию о намерении Белого дома разместить у границ Ирана 120 тысяч американских военных, а также применить новые санкции и начать военные действия. Некоторые эксперты назвали это угрозой закрытия армяно-иранской границы.

“США всячески пытается закрыть границы Ирана, но они учитывают и интересы Армении, понимая, что это для Еревана это жизненно важная дорога”, – сказал Сафрастян.

При этом он считает, что перспектива закрытия армяно-иранской границы станет реальной только в случае начала масштабных военных действий между США и Ираном.

“Однако я не считаю, что ситуация плохая и может начаться война. Я думаю, что как минимум в ближайшие 1-2 года ситуация, которая непосредственно повлияет на безопасность Армении, не изменится”, – сказал Сафрастян.

Что касается заявления о размещении 120 тыс. американских солдат в регионе, то политолог относится к ним с осторожностью.

“Мы видим, что администрация Трампа наоборот стремится вывести американские войска из различных регионов. С другой стороны, размещение 120 тыс. военных будет связано с очень большими проблемами, в том числе и финансовыми и выглядит нереалистично”, – сказал Сафрастян.

Как считает политолог, подобные новости могут распространяться администрацией американского президента просто в качестве психологического давления на Иран, чтобы не доводить дело до войны.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net