Політика

Эксперт: Уступки в карабахском вопросе приведут к потере власти

Григорий Айвазян

Давление международного сообщества на Армению и Азербайджан по вопросу урегулированию карабахского конфликта очевидно. Об этом на встрече с журналистами 23 января заявил глава Ассамблеи армян Азербайджана Григорий Айвазян.

По его словам, сформировалась определенная атмосфера ожидания у основных игроков. «Этим и обусловлены участившиеся встречи между главами министерств иностранных дел Армении и Азербайджана, а также встречи Никола Пашиняна и Ильхама Алиева», – отметил он.

В ответ на вопрос корреспондента NEWS.am, кому выгодно скорейшее решение карабахского конфликта, Айвазян заметил, что это выгодно всем крупным игрокам, в том числе России, Ирану, Турции, США и даже Израилю. «Процессы, которые происходят в последнее время в регионе, говорят именно об этом. Причем нельзя сказать, что они благоприятны для нас. Ярким проявлением этого могут служить заявление начальника Генерального штаба Вооруженных сил Ирана Мухаммеда Багира о поддержке территориальной целостности Азербайджана, а также заявление министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу о необходимости односторонних уступок с армянской стороны. Можно быть уверенными в том, что во время предстоящей встречи между президентами России и Турции главной темой обсуждения может стать не Сирия, а карабахский конфликт», – пояснил эксперт.

Он добавил, что Армения пытается создать конструктивную атмосферу в переговорном процессе, однако это обусловлено стремлением тянуть время. «И армянские, и азербайджанские власти пытаются отложить подготовку населения к миру, о котором говорит международное сообщество. Однако нужно понимать, что любая уступка в карабахском вопросе со стороны Армении или Азербайджана приведет к тому, что та политическая сила, которая будет находиться у власти, потеряет эту самую власть», – подчеркнул Григорий Айвазян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net