Бренд Aston Martin установил рекорд на аукционе в Монтерее
Британский производитель престижных спорткаров Aston Martin смог побить прошлогодний рекорд на аукционе в Монтерее. Автомобиль DBR1 1956 года выпуска был продан за внушительные 22,6 миллиона долларов, передаёт CNN Money.
Ранее рекорд принадлежал модели Jaguar D-Type образца 1955 года, за которую покупатель в минувшем году выложил 21,8 миллиона долларов. Стоит отметить, что аукционный дом Sotheby’s признал DBR1 важнейшей моделью в истории британской марки. В общей сложности Aston Martin выпустил всего лишь пять таких автомобилей, при этом проданный образец является единственным экземпляром в открытой торговле.
Все пять спорткаров DBR1 были выпущены в период с 1956 по 1959 год. Автомобиль, пущенный с молотка за рекордную сумму, примечателен тем, что является первым из всей произведённой партии. Кроме того, именно он стал победителем в состязании «1000 км Нюрбургринга» в далёком 1959 году.
Источник: VistaNews