FreeStyle

Уровень налоговых сборов в Армении демонстрирует тенденции роста – Минфин

деньги

Уровень налоговых сборов в Армении демонстрирует тенденции роста, сказал в пятницу журналистам министр финансов Армении Вардан Арамян.

По его словам, показатель налоговых сборов за первый квартал превысил ожидаемые показатели на 13 млрд. драмов.

“При экстраполяции динамики на весь год возникает ожидание, что по итогам года бюджетная программа налоговых сборов будет перевыполнена, в связи с чем она впервые в посткризисный период была скорректирована и увеличена почти на 50 млрд. драмов”, – сказал Арамян.

При этом он отметил, что в апреле-мае показатель сбора налогов позволяет говорить, что Армения продолжает двигаться по завышенным показателям сбора налогов, который по итогам года предусмотрен в размере 1 трлн. 197 млрд. драмов.

Министр сообщил, что уровень сбора налогов в апреле 2017 года составил 107,5 млрд. драмов, против 97 млрд. за апрель 2016 года, а в мае 2017 года – 92,4 млрд. драмов против 91,9 млрд. драмов за аналогичный период 2016 года.

“Фактически за два месяца мы на 10 млрд. драмов увеличили показатель сборов налогов. В целом, предусмотренный по итогам года показатель достаточно амбициозный, и мы приложим усилия для его реализации, хотя уже сейчас поведение сборов показывает, что показатель вполне выполним”, – сказал Арамян.

Что касается расходов, то, как отметил министр, в первом квартале бюджет сэкономил 26 млрд. драмов на предусмотренных расходах, в апреле-мае расходы осуществлялись в соответствии с предусмотренными планами, а уже в июне предусмотрено их наращивание.

Правительство Армении в апреле приняло решение увеличить капитальные расходы госбюджета на 50 млрд. драмов, за счет более высокого показателя собираемости налогов.

Бюджетом 2017 года объем налоговых поступлений был запланирован в размере 1 трлн. 135 млрд. драмов, из которых в январе планировалось собрать 77,6 млрд. драмов. Однако этот показатель был превышен на 3 млрд. драмов, а по итогам февраля было собрано 83,6 млрд. драмов вместо предусмотренных 80 млрд. драмов ($1 – 481,77 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net