FreeStyle

Бюджетные средства позволят осуществлять новые программы в сфере образования в Армении – министр

levon-mkrtchyan

Средства, предусмотренные проектом бюджета на 2017 год, позволят осуществлять новые программы в сфере образования, сказал в пятницу журналистам министр образования и науки Армении Левон Мкртчян.

Согласно проекту госбюджета на сферу образования планируется направить 128,7 млрд. драмов, сохранив расходы сферы почти неизменными по сравнению с 2016 годом. Сокращены лишь расходы непосредственно самого министерства.

«Предусмотренные бюджетом средства позволяет решить вопросы с заработными платами, а также развивать сферу и осуществлять новые программы. Конечно, было бы желательно, чтобы на сферу образования было направлено больше средств, тем не менее, запланированный бюджет находится в рамках возможного», – добавил Мкртчян.

По его словам, важно, чтобы объем финансирования не помешал реализацию новых программ. “В данном направлении мы работаем также с нашими донорами. У нас есть серьезное содействие со стороны ЕС в сфере среднего профессионального образования, кроме того, мы сотрудничаем по нескольким направлениям с Всемирным банком», – подчеркнул Мкртчян.

Говоря о планируемых и осуществляемых программах, министр подчеркнул, что в 2017 году предусматривается создать сетевые университеты и начать работу по созданию двух научно-образовательных кластеров.

«Мы должны создать в 2017 году свободную платформу электронного образования. У нас уже есть здание, оно ремонтируется. Там будут формироваться идеологии стартапов. Это будет образовательный инкубатор, такой как в Ванадзоре, который будет полностью сконцентрирован на электронном образовании», – отметил Мкртчян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net