FreeStyle

Зеленский и Байден обсудили ситуацию в РФ, саммит НАТО и дальнобойное оружие

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с американским президентом Джо Байденом. Среди прочего обсудили ситуацию в России. Об этом Зеленский сообщил в Telegram.

“Говорил с президентом США Джозефом Байденом. Позитивный и вдохновляющий разговор. Обсудили ход боевых действий и происходящие в России процессы. Мир должен давить на Россию до восстановления международного порядка”, – написал Зеленский.

Он также поблагодарил Байдена за неослабевающую поддержку Украины, особенно системы ПВО Patriot.

“Важно в дальнейшем увеличивать способности Украины по защите нашего неба. В этом контексте поблагодарил и поддержку коалиции истребителей. Обсудили дальнейшее расширение оборонного сотрудничества с акцентом на дальнобойных средствах поражения”, – заявил президент.

Он добавил, что благодарен за готовность США и американского народа стоять бок о бок с Украиной к полному освобождению всех наших территорий в международно признанных границах.

Кроме того, президенты Украины и США скоординировали позиции в преддверии Вильнюсского саммита НАТО, обсудили продолжение работы над реализацией Украинской формулы мира и подготовку к Глобальному саммиту мира.

Напомним, руководитель ЧВК Вагнер Евгений Пригожин устроил военный мятеж. Колонны “вагнеровцев” двигались на Москву. Но после переговоров с главой Беларуси Александром Лукашенко он вернул подразделения в полевые лагеря. А в Кремле пообещали аннулировать уголовное дело против Пригожина.