FreeStyle

Зеленская рассказала подробности Саммита первых леди в котором примет участие первая леди Армении

Елена Зеленская рассказала подробности третьего Саммита первых леди и джентльменов, в котором согласно СМИ примет участие супруга премьер-министра Армении Никола Пашиняна – Анна акопян.

Первая леди Украины Елена Зеленская вместе с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, министром здравоохранения Виктором Ляшко и главой общественной организации «Безбарьерность» и руководительницей Координационного центра по психическому здоровью при Кабинете Министров Украины Оксаной Збитневой провела пресс-конференцию накануне третьего Саммита первых леди и джентльменов, который пройдет в Киеве 6 сентября.

Саммит первых леди и джентльменов – международное объединение супругов первых лиц мира, основанное супругой Президента Украины Еленой Зеленской в 2021 году для обмена опытом и реализации совместных проектов ради благосостояния людей в мире.

«Я горжусь, что именно Украина стала инициатором этого формата, потому что он с каждым годом растет и становится чем-то большим и более важным», – сказала Елена Зеленская.

Первый и второй саммиты состоялись в 2021 и 2022 годах соответственно.

«Наш первый саммит мы проводили еще до полномасштабного вторжения. Но 2022 год перенаправил все наши усилия на буквальное спасение жизней. Десятки моих коллег пришли на помощь Украине, когда напала Россия. Тогда мы почувствовали мощную действенную силу Саммита, почувствовали, что наше сообщество – уже не просто мягкая сила, что мы можем влиять на ход событий, можем спасать. Даже во время Саммита в прошлом году мы собрали на его полях средства на 92 автомобиля скорой помощи для Украины. Саммит назывался «Украина и мир: будущее, которое мы (от)строим вместе». И очень чувствовалось, что мы вместе. И это «вместе» продолжается», – рассказала первая леди Украины.

Темой третьего Саммита станет ментальное здоровье. Тема мероприятия: «Ментальное здоровье: хрупкость и устойчивость будущего».

«Речь идет не только о войне, но и о катаклизмах, эпидемиях, землетрясениях и других природных катастрофах, экономических кризисах, терактах. Потому что они влияют на сознание каждого из нас, в какой бы стране мы ни жили. У ментального здоровья нет границ», – подчеркнула супруга Президента.

Она сообщила, что специально для Саммита было проведено уникальное международное социологическое исследование. Его по заказу мероприятия выполнила британская компания Alligators Solutions в 11 странах мира, чтобы узнать, что именно люди в разных странах считают самым серьезным испытанием для психики, что больше всего влияет на их ментальное состояние, а что, наоборот, помогает бороться со стрессами, как воспринимается и влияет на общественную тревожность война, как оценивает свое ментальное здоровье молодежь. Все результаты исследования будут обнародованы в ходе Саммита.

Темами для обсуждения будут:

– Пути избежания стигматизации ментальных проблем в обществе.

– Влияние войны на общественное психическое состояние.

– Улучшение ментального здоровья молодежи.

Также впервые создана дополнительная локация Mental Stage. На ней при участии министров здравоохранения из разных стран состоится презентация и обсуждение нового проекта под патронатом Саммита – международного медицинского партнерства.

«Из-за полномасштабной войны наша медицинская система страдает ежедневно. Россия уже повредила 1427 медучреждений и еще 189 разрушила до основания. Враг убивает медиков просто на рабочем месте, уничтожает оборудование и пытается нанести максимальные потери медицинской системе. Поэтому сегодня наши медучреждения как никогда нуждаются в надежном плече поддержки, чтобы продолжать развиваться и оказывать качественную медицинскую помощь украинцам. Международное медицинское партнерство предусматривает подписание меморандума о сотрудничестве между конкретными медицинскими учреждениями – украинским и зарубежным. То есть украинское медучреждение получит «побратима» за границей, с которым будет обмениваться опытом, перенимать лучшие практики, стажировать медиков и т. д.», – рассказала Елена Зеленская.

Еще одной темой для обсуждения на локации Mental Stage будет влияние культуры на ментальное здоровье. Участие в этой дискуссии примут мировые лидеры мнений, звезды кино и искусства. Ведущим специальной локации Mental Stage будет Тимур Мирошниченко, украинский голос Евровидения.

Ведущими третьего Саммита будут британский актер, режиссер, писатель Стивен Фрай и украинская журналистка Анна Гомонай.

Как отметила первая леди Украины, на Саммит не потрачены государственные средства. Расходы на его проведение покрываются международными организациями и бизнес-партнерами.

В частности, это международные партнеры: USAID и агентства ООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ, Международная организация по миграции. Также мероприятие поддерживают Mastercard, Благотворительный фонд «Киевская школа экономики», Ялтинская европейская стратегия, ОО «Безбарьерность», сеть АЗК UPG, Благотворительный фонд BGV, агрохолдинг VITAGRO, La Famiglia.

«Саммит уже творит историю в дипломатии. То, что он работает во время такой страшной войны, – беспрецедентно. И главное – мы, Саммит и Украина как его основательница, изменили и продолжаем менять роль первых леди в мире. Мы показали новый тип международной организации и сообщества – не иерархический, не формальный, а в первую очередь человечный, человекоориентированный, способный изменяться и изменять», – убеждена Елена Зеленская.

Первая леди Украины также отметила, что Саммит помогает мировому сообществу определиться с общими ценностями и придерживаться их.

«Все это время, пока продолжается российское вторжение в Украину, продолжается краш-тест ценностей всего мира. Готов ли мир противостоять агрессии или смирится с ней? Что будет главнее – правила для всех или грубая сила? Есть ли место справедливости, равным правам, свободе в современном мире? Все это вопросы, на которые отвечает каждая страна и каждый человек сейчас сам себе. Поэтому я стремлюсь не только к общим решениям, но и к декларированию общих ценностей, которых мы будем придерживаться, чтобы сделать мир более человечным местом», – резюмировала супруга Президента Украины.