FreeStyleВажливе

Volkswagen запретил китайским заводам продавать машины в РФ

В прошлом году немецкий автогигант Volkswagen прекратил продажу новых автомобилей в РФ, а теперь запретил и заводам VW в Китае поставлять машины в Россию. Об этом сообщает издание Україна за кермом.

Отмечается, что речь идет о борьбе с так называемым “параллельным импортом”, то есть о поставках автомобилей в подсанкционную страну под без согласия автопроизводителя.

Представитель Volkswagen в Пекине подтвердил, что существует “черный список”, в который внесены китайские оптовые продавцы автомобилей, замеченных в торговых связях с РФ, а компании из списка больше не смогут закупать машины непосредственно у китайских совместных предприятий.

“Конечно, можно поштучно скупать авто у китайских дилеров VW, а затем отправлять их в Россию. Однако цепочки поставки станут еще сложнее, сроки больше, а машины для конечного клиента – еще дороже”, – отмечает Україна за кермом.

Издание сообщает, что партнерами Volkswagen в Китае являются концерны с государственным участием – FAWи SAIC.

“Ведь официально Пекин не поддерживает санкции против страны-агрессора. Однако прямые соглашения российских автосалонов с китайскими заводами Volkswagen сможет заблокировать”, – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что автопроизводство в России за год обвалилось на 60%.